Жизненное кредо Дианова

Главная / Новости / Человек и его дело / Жизненное кредо Дианова
29.07.2017
Жизненное кредо Дианова
Хозяйская хватка у Виктора Николаевича от отца, Николая Кирилловича, который в 60-е годы приехал из Тульской области на строительство шахты «Середейская» и привез с собой семью. Труженик, специалист знатный – строил также шахты в Куровском, Сосенском, имел почти 50 лет подземного стажа – проходчиком, мастером участка, за что и удостоился ордена Ленина – высшей награды СССР, которую в поселке имел еще лишь директор Середейской школы И.К. Наташкин. И вне работы у Н.К. Дианова все в руках горело, за что бы ни взялся! Троих сыновей, а Виктор был старшим, с юных лет приучил в руках молоток, рубанок и другие инструменты держать. 
Сначала Виктор Дианов решил стать военным, даже поступил в военное училище, но почти сразу же разочаровался. Устроился к отцу горнорабочим, потом два года служил в армии, после чего, не раздумывая, вернулся в дружный шахтерский коллектив. Там работала и мать, Татьяна Ефимовна, а потом туда же пришли братья - Александр и Николай. Династия Диановых слыла одной из самых уважаемых на поселке! Виктор, закончив заочно техникум, стал горным мастером, потом начальником участка – в его подчинении было более 120 человек! Награжден медалью «Шахтерская слава» III степени. 
Так совпало, что подземный стаж для выхода на пенсию (25 лет!) он выработал как раз в самом конце 90-х, когда шахта уже доживала свой век. Но Виктор, которому еще не было и 50, не уехал, как другие мужики, из поселка, нашел применение своим способностям честно трудиться, выстраивать отношения с людьми дома, на родине: во вневедомственной охране, на швейной фабрике... 
Все эти годы по просьбе администрации поселка В.Н. Дианов помогал в оформлении учреждений, ремонте, благоустройстве – мастер он отменный, а последние 5 лет работает на полставки в администрации поселка официально. 
- У нас Николаича ценят и уважают. О чем не попроси, сделает все аккуратно, по-хозяйски. Это наш советчик и опора, - характеризуют его в администрации городского поселения. 
Поселок становится благоустроеннее: выпиливаются старые деревья, выкашивается трава, ремонтируются детские площадки и так далее. Многое здесь делается руками Дианова. 
После возвращения с работы домой Виктор Николаевич не скучает – хлопочет на участке недалеко от пятиэтажки, любит тихую охоту в лесу… Очень много личного времени занимает общественная деятельность – более 6 лет является старшим дома №7 по улице Пионерская, которому в этом году исполняется 40 лет. 
- Когда получил здесь квартиру, был самым молодым в доме, сейчас мне уже 63 года. Время не идет – летит! – улыбается мой собеседник. 
Быть на общественных началах хозяином дома, в котором 65 квартир, где проживают люди, разные по привычкам, характеру, довольно непросто. Но нет такого человека, с которым бы Дианов не нашел общий язык, – сказывается жизненный опыт человека и руководителя. 
Уже в первый год после его единогласного избрания старшим в МКД начались перемены. Перво-наперво взялся за подвалы – там из-за ошибки строителей стояла круглый год вода. Убедил соседей, что надо начинать именно с этого. Сделали дренаж, выход в ливневую канализацию – и проблема, к общей радости, решилась! Потом поэтапно заменили канализацию, отопление, водопровод, отремонтировали крышу. 
- Все проблемы обсуждаем на общих собраниях дома, Управляющая компания помогает реализовывать наши предложения. Конечно, всех квартиросъемщиков трудно собрать вместе, поэтому делаю поквартирные обходы, чтобы учесть мнение всех. Как-то находим общий язык - стараемся же для себя самих, - говорит он. 
На следующий год дом по ул.Пионерская, 7 станет участником программы капитального ремонта. Когда версталась программа, предлагался перечень работ, но, как оказалось, в доме существует одна проблема – требует ремонта фасад. Жилищная комиссия, обследовавшая состояние МКД, похвалила жильцов за активность и согласилась с решением направить средства на фасад. 
- Будут заменены в ходе ремонта также окна в подъездах, что тоже назрело. Двери и козырьки обновили в прошлом году за средства, которые скапливаются на счете дома, - добавляет Виктор Николаевич. Кстати, козырьки выполнены по его собственным чертежам! Старший по дому на-деется, что и в программу создания комфортной городской среды дом тоже войдет, уже готовятся документы. Это необходимо жителям - дворовая территория давно требует асфальтирования. 
Проблемой, посетовал Дианов, являются нерадивые жильцы, которые копят долги за коммунальные услуги и капитальный ремонт, а такие имеются, но никакие уговоры на данную категорию людей пока не действуют. 
И всё-таки абсолютное большинство жильцов понимает друг друга, подхватывает инициативу, старается, чтобы дом в поселке выделялся не с плохой, а с хорошей стороны. Под тенью деревьев поставили скамеечки, столики, под окнами разбили клумбы. Весной покрасили входные двери – приятно! 
Хорошими помощниками в делах Дианову являются, по его словам, члены домового комитета Юрий Александрович Романов, Виктор Иванович Абрамкин, Елена Сергеевна Гераськина. 
Фотография Виктора Николаевича Дианова украшала когда-то Доску почета шахты «Середейская», в прошлом году за неравнодушие к поселковым делам и неиссякаемую инициативу его портрет был занесен на поселковую Доску почета, дизайн которой и она сама выполнены тоже им. 
 В.Н. Дианов - очень приятный, простой, открытый и мудрый человек, не привыкший кивать на других, смело берущий ответственность и инициативу на себя, не требуя за это ничего взамен. «Если не я, то кто?» - его жизненный девиз. 
Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 988

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос