Продавцы по призванию

Главная / Новости / Человек и его дело / Продавцы по призванию
22.07.2017
Продавцы по призванию
В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных. И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской. В свой профессиональный праздник значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте. 
С работниками торговли мы сталкиваемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. Именно такой торговой точкой является магазин «ХЛЕБный», расположенный в микрорайоне Угольных. Приветливые улыбки на лицах продавцов, вежливое обслуживание покупателей, всегда свежие продукты - его фирменная марка. 
…Шесть лет назад супруги Старостины, Игорь Анатольевич и Людмила Васильевна, для расширения семейного бизнеса приобрели данный магазин. В течение одного года они подобрали коллектив продавцов. Главными критериями при выборе были желание трудиться в отрасли торговли и умение контактировать с покупателями, а также такие качества, как терпение и выдержка при возникновении конфликтных ситуаций. Исходили из того, что хороший продавец способен удовлетворить запросы даже самого взыскательного покупателя. 
- Сейчас в Сухиничах открылось много супермаркетов. Мы же стараемся сделать «семейный магазин шаговой доступности», предназначенный для удовлетворения текущих потребностей живущих неподалеку покупателей, - делится своими планами Л.В. Старостина. - Наш ассортимент максимально сбалансирован и состоит из товаров повседневного спроса, поскольку покупки «рядом с домом» совершаются ежедневно и включают в себя основные товары потребительской корзины. Кроме продуктов питания мы торгуем и бытовой химией. 
В «ХЛЕБном», согласно его названию, большой выбор хлебобулочных изделий, поступающих из Калужского, Брянского, Жиздринского, Думиничского, Кондровского хлебозаводов, а также домашняя выпечка из ресторана «Колос». Молочная продукция представлена ОАО «Сухиничский молочный завод», ООО «САПК – Молоко», Калужским и Козельским молокоперерабатывающими предприятиями. Среди населения популярны колбасные изделия, копчености Смоленского, Думиничского, Московских мясокомбинатов («Останкино», «Черкизово», «Микояновский»). Хорошим спросом пользуются морепродукты. Два раза в неделю завозятся свежие фрукты и овощи. Согласно программе «Покупай Калужское» предпочтение отдаётся, в первую очередь, региональным производителям. Так, на днях был заключён договор с Калужской птицефабрикой: её полуфабрикаты, привезённые на пробу, очень понравились сухиничанам. Ассортимент продуктов составляется непременно по опросу покупателей. 
В торговой точке трудится замечательный женский персонал: Галина Тихотина, Людмила Смирнова, Елена Шумова, Валентина Никулина, а возглавляет коллектив Алла Петрухина. Продавцы все, как на подбор, – симпатичные, улыбчивые, внимательные и с хорошим настроением. 
– Наш коллектив сложился в одно время – уточнила, приветливо улыбаясь, заведующая. – Наверное, поэтому мы такие дружные, как будто одна семья. Есть люди, которые постоянно заходят в наш магазин, они уже всех нас знают по именам. Разве это неприятно? А есть покупательницы, которые рассказывают такие вещи, которые можно доверить только самым близким людям. Такого человека выслушаешь и посочувствуешь ему. 
В этом небольшом магазине, в отличие от супермаркетов, работают продавцы-универсалы. Они одновременно консультируют покупателей, помогая выбрать продукты, отмеряют и взвешивают развесной товар, упаковывают покупки и оформляют их на кассе. Коллектив торговой точки к своим посетителям всегда относится доброжелательно, придерживаясь принципа: покупатель всегда прав. 
- Мы, работники районного отдела статистики, постоянные посетители магазина «ХЛЕБный», - делится своим мнением о торговой точке М.П. Агеева. - Нас привлекают приемлемые цены, качественный товар, культурное обслуживание. В канун профессионального праздника желаем всем работникам торговли благодарных покупателей и крупных выручек. 
Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1134

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос