Дел дорожных мастер

Главная / Новости / Человек и его дело / Дел дорожных мастер
01.07.2017
Дел дорожных мастер
   В прошедший понедельник в администрации МР «Сухиничский район» прошло чествование лучших представителей сухиничской молодёжи. Был удостоен награды - Благодарности главы администрации муниципалитета дорожный мастер Сухиничской дистанции пути Московской жележной дороги Андрей Игоревич Потапчук.
   В детстве его излюбленным местом были железнодорожные станции Сухиничей. Он с любопытством смотрел, как снуют по станции маневровые локомотивы, наблюдал за движением грузовых и пассажирских составов, слушал радиоперекличку различных служб. Получив аттестат о среднем образовании, юноша без колебаний подал документы в Московский государственный университет путей сообщения на факультет «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». 
   - В профессии железнодорожника меня привлекли стабильность, надёжность, порядок, - рассказывает Андрей Игоревич. - Выбирая факультет, я прекрасно понимал, что строительство железной дороги - это, прежде всего, физическая работа. Но мне нравится постоянно быть в движении, а строить новое, созидать – моя стихия. 
   Свой трудовой путь А.И. Потапчук начал ещё в студенческие годы в составе молодёжного строительного отряда. Два первых трудовых семестра будущие железнодорожники провели в Ямало-Ненецком автономном округе на строительстве новой железной дороги. Нелегко было трудиться студенческому «десанту» в условиях Крайнего Севера, когда в начале июля в тундре ещё до конца не растаял снег, временами дул пронизывающий холодный ветер, а в солнечную погоду донимали тучи мошкары. Несмотря на нелёгкие условия работы, стальная магистраль всё дальше уходила в бескрайние просторы тундры. Преддипломную практику Андрей проходил монтёром пути на одной из станций в Московской области, будучи прекреплённым к путевой машине. 
   В начале лета 2014 года, только защитив диплом, юноша был призван в ряды Российской армии. Через год, отслужив достойно в мотострелковых войсках, он вернулся в родные края. 
   Не отгуляв положенный отпуск, окрепший и возмужавший А.И. Потапчук, пришёл в ПЧ-48 и написал заявление о приёме на работу. Его приняли сразу, без всяких проволочек: именно это предприятие давало ему направление на учёбу. К тому же специалисты такого профиля всегда востребованы. Его назначили бригадиром по текущему содержанию, ремонту пути и искусственных сооружений Сухиничской дистанции. 
   По меткому выражению Андрея Игоревича, основная задача путейца состоит в том, чтобы колесо поезда надёжно стояло на рельсах. Его профессия требует силы, выдержки, самых разнообразных навыков и знаний. В наши дни строительство и ремонт железных дорог ведут мощные путевые машины, но без человека при этом не обойтись. В подчинении А.И. Потапчука была бригада монтеров пути в количестве десяти человек. Руководство обратило внимание на его организаторские способности и грамотное управление коллективом, и через четыре месяца ему доверили исполнять должность дорожного мастера. 
   Обязанностей у него прибавилось. Раз в месяц в составе комиссии на вверенном участке выявляются неисправности, которые нужно устранить в плановом порядке. На этом основании составляются графики работ. Нужно содержать в технически исправном состоянии путь, стрелочные переводы, искусственные сооружения и многое другое. 
   - На мой взгляд, секрет успешного руководителя в умении сплотить коллектив, подобрать ключ к каждому работнику, - говорит герой нашей публикации. - Конечно, как на любой работе, у нас тоже возникают непредвиденные ситуации. И мне приходится принимать оперативные решения и всегда помнить: железная дорога не терпит ошибок, ведь от того, как обеспечивается безопасность движения поездов, напрямую зависит жизнь людей. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1177

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос