Как единая семья

03.06.2017
Как единая семья
   Деревню Кривское СП «Деревня Алнеры», не зная заранее проезда к ней, никакой путник не сыщет – затерялась в лесах да луговых вершинках. Тишина такая, что, кажется, слышно, как муха пролетит… И живут здесь люди, как выразилась глава администрации поселения С.Н. Марина, «по-старинному – как одна дружная семья»! 
   Коренных жителей здесь четыре дома – Надежды Герасимовны Серегиной, Марии Павловны Кустюковой, Виктора Афанасьевича Зябкина, Веры Семеновны Кабановой. В остальных жизнь оживает только летом, в дачный сезон. 
   - Ни на какую столицу нашу красоту не променяю! - говорят они. 
   Именно этот дальний уголок и выбрал два десятка лет назад для спокойной жизни на пенсии полковник в отставке Александр Михайлович Федоскин из Москвы. 
   Повидав много городов и весей – офицерская служба забрасывала и за границу, и в союзные республики, и в большой кабинет министерства обороны, он мечтал о деревне, хотя житель чисто городской. Но о деревне с чистой экологией, чтоб можно было ходить в лес, ловить рыбку, радовать чистыми продуктами близких… 
   Судьба преподнесла такой подарок – по совету знакомой оказался в Кривском и влюбился в эти места с первого взгляда… Да и разве могло быть по-другому?
   - Когда я в первый раз ехал сюда на своей «шестерке», еще была проезжая дорога через Верховую. Был май… Вышел из машины - соловьи заливаются, ландыши цветут, земляничные поляны кругом…Аист по полю гуляет – значит, земля чистая! Обрадовался, как ребенок! 
   И деревня понравилась – тихая, красивая… Переночевали первую ночь…С утра проснулись – утки крякают, коровы мычат – идиллия, да и только. И уже никуда не захотели уезжать из этого места, - вспоминает Александр Михайлович. 
   За эти годы на месте маленького домика деда Антона (Антона Осиповича Новикова), местного продавца магазина, который купили Федоскины, вырос добротный бревенчатый дом. Затем к нему присоединились прекрасная баня, теплица, бассейн – все своими руками! Подчищен запущенный сад, и рядом со старичками - грушами и антоновками уже растут молодые деревья и кустарники. Перед входом в дом – альпийские горки и «городские» цветы – детище хозяина и его жены Татьяны. 
   - Труда Михалыч вложил в усадьбу много. Всю землю взлелеял, порядок навел… - говорят соседки Н.Г. Серегина и Н. А. Лукашова. 
   Усадьба Федоскина в деревне является для всех кривсковцев главным местом встречи - здесь соседи по деревне встречают все праздники, обсуждают новости, делятся секретами кулинарии и огородничества, дегустируют блюда и… парятся в баньке.
   - Михалыч нам строго по расписанию, каждый четверг, баньку топит… Хороший человек, добрый, - характеризуют соседки. 
   В один из «банных» дней в Кривское попали и мы с С.Н. Мариной. На столе уже дымился самовар, и дружная компания вела разговор о житье-бытье. 
   - Село наше древнее, - рассказывает Надежда Герасимовна. - Дворов-то было, дворов… Помещики жили по обе стороны речки Котчи, три дома господских имели сады плодовишные. На кладбище была богатая церковь с колокольней… Еще мать моя венчалась в этом храме. Камень свой в карьере добывали, из него дома, амбары строили. А дед мой калил по старинному рецепту кирпич, всем соседям из каленого кирпича дома строил… Вон он, мой родительский дом, на той стороне стоит… 
   После войны в деревне было два колхоза, потом их присоединили к колхозу имени Кутузова. Действовали ферма, овчарня, пасека, магазин потребкооперации… 
   - Сейчас ничего этого нет, молодежи никого не осталось… Но в 21 доме нашей деревни летом жизнь кипит – дачники приезжают. Есть из местных, есть и чужие… Но живем дружно. Если кто-то едет в какой-то день в центральную деревню, то хлеба и продуктов на всех везет, никого не забудет… И на власть мы не обижаемся. Николаевна наша всегда с нами на связи. Газ возят, дороги зимой чистят… - рассказывают односельчане. 
   И Светлана Николаевна Марина никогда не навещает кривсковцев без гостинцев - на всех бабушек везет батоны, сладости… 
   - Этим людям надо в пояс кланяться за то, что они сделали для страны, за их добропорядочность, терпение… - говорит она. 
   Разговоры, разговоры… Как же хороши жареные карасики, которые еще вчера плавали в пруду, хрустящая капустка, картошечка на свойском сале – угостить гостей дружные соседи любят! Самовар кипит, старается – вот уж и новый чай готов! 
   - Мы уже не соседи, а родня! По духу друг с другом сошлись, - улыбается А.М. Федоскин. И сам он теперь все знает про всех своих соседей - уклад жизни, привычки, родню и родословную… 
   А его самого старожилы д. Кривское уже не называют, как в первый год, Гауманом (по кличке бывшего владельца дома), а величают Михалычем или полковником. 
   Вот уж действительно, настоящий полковник – подтянутый, умный, коммуникабельный, заботящийся о стариках и о том, чтобы в деревне было спокойно и дружно. Помогает всем, никому отказа нет - кому-то овец разыскать и домой пригнать (стадо беглянок однажды даже в Шлиппово нашли!), кому-то что-то починить – руки золотые! 
   - Учит нас, как сеять, сажать, обрабатывать посадки правильно, по-научному, знает грибы и травы – разве скажешь, что он городской, сын военного, две академии закончил… - сказали женщины, когда хозяин усадьбы отлучился в дом, чтобы принести нам на обозрение зеркального карпа, пойманного им на днях в пруду. 
   - На мой день рождения запечем! – радуется довольный Александр Михайлович, показывая огромную замороженную рыбину. 
   В старину бытовала пословица: «Собираясь строиться, выбирай не место, а соседа». И это актуально до сих пор, ведь именно от соседей нередко напрямую зависит наш душевный комфорт… Жителям Кривского очень повезло!
Просмотров: 1118

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос