Работать с ним легко

Главная / Новости / Человек и его дело / Работать с ним легко
26.10.2016
Работать с ним легко
Одним из представителей этой «тёплой» профессии является Вячеслав Николаевич Митрохин – оператор котельной станции Сухиничи ТЧР-47 участка эксплуатации котельных Брянского территориального участка. В этом году он стал победителем районного конкурса в номинации «Человек труда», приуроченного к празднованию Дня города.
 С выбором будущей профессии у Славы проблем не было - он решил продолжить железнодорожную династию Митрохиных. Его отец Николай Сергеевич трудился путевым обходчиком, мама Дарья Филипповна – рабочей по ремонту пути. К тому же, всё его детство прошло под стук вагонных колёс на середейском переезде. После окончания восьми классов поселковой школы подросток подал документы в Калужский железнодорожный техникум на отделение «Тепловозное хозяйство». Незаметно пролетели четыре года интересной и беззаботной студенческой жизни. Едва получив диплом техника-механика тепловозного хозяйства, Вячеслав был призван выполнять конституционный долг по защите социалистического государства. Служить ему довелось в отдельном железнодорожном батальоне одной из ракетных частей стратегического назначения. В должности дежурного по депо он совершенствовал свои практические навыки, дополняя их теоретическими знаниями. 
Демобилизовавшись, Вячеслав устроился помощником машиниста маневрового тепловоза в локомотивное депо станции Сухиничи-Главные. Управлять маневровым локомотивом – работа сложная и ответственная. Как правило, на станции всегда находится много людей, и к сожалению, некоторые из них переходят железнодорожные пути в неположенном месте, подвергая свою жизнь опасности. Поэтому локомотивной бригаде во время работы приходится быть предельно внимательной, чтобы обеспечить безопасность производства манёвров. Хорошим подспорьем для Вячеслава Николаевича стала практика дежурного по депо. В те годы коллективом депо руководил грамотный, знающий своё дело начальник депо А.Я. Червяков. Он активно пополнял ряды железнодорожников за счёт парней, прошедших армейскую выучку, и способствовал их дальнейшему образованию. 
Через год он откомандировал В.Н. Митрохина в областной центр, в школу машинистов, для повышения квалификации, а после её успешного окончания был назначен машинистом локомотива. Через десять лет Вячеслава Николаевича по состоянию здоровья перевели на работу в котельную станции Сухиничи. После окончания соответствующих курсов определили оператором котельной. Прежде чем его допустили к работе, он прошёл стажировку под надзором опытного специалиста. Новыми обязанностями В.М. Митрохина стали обслуживание паровых котлов, работающих на мазуте, пуск и остановка котлов, регулирование горения топлива, наблюдение за уровнем воды в котле, давлением пара.
 Котельная станции Сухиничи отапливает здание депо, две пятиэтажки и два двухэтажных дома, железнодорожные гостиницы.
 Работают операторы сменами по 12 часов. В каждой смене по два оператора и аппаратчик химводоочистки. Вячеслав Николаевич, кроме непосредственных обязанностей, уже много лет занимается наставничеством. За ним снова закрепили молодого напарника, Ивана Грибанова, студента железнодорожнго техникума, которого он обучает всем нехитрым премудростям своего мастерства.
 - Вячеслав Николаевич обладает необходимыми качествами, которые должны быть у оператора, - это ответственность и хорошая память, - делится своим мнением мастер О.А. Краснящих. – Его работа требует собранности и внимательности, поскольку большую часть рабочего времени оператор котельной наблюдает за приборами. При внезапном возникновении неполадок он может правильно оценить ситуацию и принять верное решение.
 Полтора десятка лет трудится с Вячеславом Николаевичем аппаратчик химводоочистки Т.С. Николаева, которая считает, что работать с ним все эти годы было легко.

 Геннадий СКОПЦОВ
 Фото автора
Просмотров: 1297

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос