Рыночная площадь готовится стать «Лучезарной базарной»

Главная / Новости / Благоустройство / Рыночная площадь готовится стать «Лучезарной базарной»
20.05.2023
Рыночная площадь готовится стать «Лучезарной базарной»
   В Сухиничах началась реализация масштабного проекта благоустройства Рыночной площади – «Лучезарная базарная», победившего в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 
   В декабре прошлого года Сухиничи выиграли гранд в размере 80 миллионов рублей на то, чтобы провести реновацию площади воскресного рынка. И вот уже в мае идея начала воплощаться в жизнь. 
   11 мая на подлежащем реконструкции объекте состоялось рабочее совещание глав администраций района и города с подрядчиками, которым предстоит наводить красоту на этой территории. 
   В ходе встречи с руководителями строительных организаций и производств обсуждались, решались и согласовывались вопросы о выполнении работ по проекту «Лучезарная базарная». 
   – Подрядчики определены. Работы впереди много, и она сложная, а график выполнения жёсткий. Планёрки будут проводиться еженедельно. Сейчас надо установить видеонаблюдение на объекте. Проект федеральный, весь ход работ должен транслироваться в режиме реального времени, поэтому видеокамеры установят в первую очередь, далее будем решать вопрос о переносе канализационных сетей, проводить демонтаж старых ограждений и сооружений, – пояснил глава администрации Андрей Голиков. Подрядчики времени зря не теряли и уже в минувшие выходные преступили к выполнению взятых на себя обязательств. К тому же погода благоволит рабочему процессу. 
   На сегодняшний день на Рыночной площади демонтировано старое ограждение, снесено здание, в котором ранее располагалась администрация рынка, проведена выпиловка, ведётся перекладка канализационных сетей, по участку прокладывается стекловолоконный кабель. 
   И это только начало. В скором времени здесь появятся многофункциональные детские игровые и спортивные площадки, будут проложены пешеходные дорожки, а по всей территории установлены малые архитектурные формы и арт-объекты. 
   Все эти работы предстоит выполнить нескольким сухиничским подрядчикам. Так, ИП Григорьев Е.С. будет осуществлять демонтаж конструкций, ДРСУ № 3 заасфальтирует участки дорог по улицам Гоголя и Мицкевича, ИП Ильющенков А.В. смонтирует наружное освещение, ИП Романова С.А. обеспечит видеонаблюдение, ООО «Новосёл» проведёт благоустройство территории, а ООО «Леда» займётся изготовлением детского и игрового оборудования, а также малых архитектурных форм. 
   Таким образом, Рыночная площадь превратится в «Лучезарную базарную». 
   А пока, до завершения всех ремонтных и строительных работ, воскресная торговля, которая в былые времена велась здесь особенно бойко, будет проходить на территории мини-рынка.
   Наталья АБРОСИМОВА Фото автора
Просмотров: 1409

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос