Отработало? Утилизируй!

Главная / Новости / Благоустройство / Отработало? Утилизируй!
10.04.2023
Отработало? Утилизируй!
   Для сбора опасных отходов в Сухиничах существуют специальные зелёные боксы 
   Пульты, часы, игрушки и масса других вещей: в доме всегда есть что-то, что работает на батарейках. Но все ли знают, что делать с батарейками, которые уже выработали свой ресурс? 
   Выбросить в мусорное ведро вместе с остальными отходами? Нет! Если вы обратите внимание, то заметите, что на корпусе батарейки присутствует знак в виде перечёркнутого мусорного контейнера. Это означает, что её нужно утилизировать особым образом. 
   Как сообщил заместитель заведующего жилищно-коммунальным отделом администрации Сухиничского района Сергей Запорожец, на территории нашего города установлено три «Гринбокса» (контейнера для сбора опасных отходов): 
   . в здании администрации района (ул. Ленина, д. 56а), 
   . в здании управляющей компании ООО «СЖКХ» со стороны пункта выдачи магазина «Wildberries» (ул. Ленина, д. 106), 
   . в здании почтового отделения (ул. Ленина, д. 118). 
   Эти контейнеры предназначены для накопления и временного хранения отходов I и II классов опасности: отработанных компактных люминесцентных ламп, ртутьсодержащих бытовых термометров и химических источников питания (аккумуляторы, батарейки). 
   Конструкция контейнеров обеспечивает безопасное складирование отходов, исключающее их повреждение, разбитие и, соответственно, загрязнение окружающей среды. 
   – Утилизацией этих отходов, в соответствии с заключённым районной администрацией договором, занимается ФГУП «Федеральный экологический оператор». Вывоз опасного мусора осуществляется по мере заполнения контейнеров, но не реже одного раза в 11 месяцев, – отметил Сергей Запорожец и добавил: 
   – Часто при разгрузке контейнеров обнаруживаются и другие виды отходов, такие как картонные коробки, пластиковые бутылки, пакеты и прочий мусор, не предназначенный для сдачи в гринбоксы, который затрудняет выемку отходов. 
   Хотелось бы обратить внимание жителей на важность ответственного подхода к сдаче опасных отходов, чтобы в боксах оказывались только те из них, для которых контейнеры предназначены, ведь чистота окружающей среды зависит и от нас. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 1784

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос