Смотри. Выбирай. Голосуй

Главная / Новости / Благоустройство / Смотри. Выбирай. Голосуй
24.03.2023
Смотри. Выбирай. Голосуй
   Если вам небезразлично, как будет выглядеть ваш город, участвуйте в голосовании по выбору территории для благоустройства! 

   Мы «за»
   Преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым придать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны – такова основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 
   Благодаря этому проекту во всех городах России, не только крупных, но и совсем небольших, появляются новые комфортные и современные общественные пространства, где можно интересно проводить время, гулять с семьёй, встречаться с друзьями, участвовать в различных мероприятиях. Новый ухоженный вид получают дворы, скверы, парки, детские и спортивные площадки и многое другое. 
   Всё это делается на благо жителей, а потому так важно привлекать их к процессу выбора приоритетного проекта. Чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, два года назад была запущена общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru. Её задача – собрать мнения как можно большего числа жителей России. 
   В прошлом году в Калужской области в проекте «Формирование комфортной городской среды» принимали участие 53 муниципалитета. 342 добровольца сопровождали онлайн-голосование, помогая жителям разобраться в технических вопросах. 
   По информации министерства внутренней политики Калужской области, в этом году в период с 15 апреля по 31 мая всероссийское онлайн-голосование за благоустройство новых общественных территорий охватит 60 муниципальных образований региона. Жителям области будет представлено на выбор порядка 160 объектов. 
   15 марта на сайте dobro.ru открылась регистрация волонтёров для поддержки общественно значимого проекта. Подать заявку может любой желающий старше 14 лет. Привлечение добровольцев необходимо для того, чтобы дать возможность максимальному количеству жителей повлиять на будущий облик своего города. 
   Как и прежде, добровольцы будут информировать граждан о возможности участия во всероссийском онлайн-голосовании, ответят на вопросы людей о голосовании на интернет-платформе, а также предоставят возможность проголосовать «на месте» через планшет или смартфон волонтёра. 

   Что в приоритете? 
   В этом году в голосовании на выбор приоритетной территории для благоустройства принимают участия два общественно-значимых пространства в Сухиничах: Баевский овраг и сквер «Юбилейный». 
   Как рассказал городской голова Андрей Голиков, сухиничане не раз выступали на собраниях граждан, обращались в администрацию со своими пожеланиями и предложениями по благоустройству этих территорий. 
   – Если наибольшее число голосов будет отдано территории Баевского оврага, то мы продолжим начатую там три года назад работу по благоустройству. Как видите, часть родника значительно преобразилась, и теперь хотелось бы навести порядок ниже по течению в сторону улицы Московской. Концепция у нас на сегодняшний день следующая: провести выпиловку старых деревьев, расчистку и укрепление ручья, выравнивание местности, устройство нескольких деревянных мостков и лестницы, обустройство ключевого колодца, который пользуется спросом у местных жителей. Кроме того, для удобства пешеходов хотелось бы расширить тротуар на мостовом сооружении по улице Московской, установить дополнительное освещение. Если нам удастся реализовать эти задумки, то с моста откроется прекрасный вид на всю родниковую зону и жилую застройку, – рассказал Андрей Голиков.
  Касаемо благоустройства сквера «Юбилейный» Андрей Иванович отметил, что эта общественная территория в настоящее время сильно заросла, там много сухих и поваленных деревьев. 
   – Здесь необходимо провести санитарную выпиловку, расчистку местности. Через этот сквер многие люди ходят на кладбище. В направлении протоптанной тропинки можно было бы построить асфальтированный тротуар, установить скамейки, урны. Хорошо было бы построить лестничный марш там, где тропинка выходит на окружную дорогу. Кроме того, этот сквер согласно распоряжению является одним из двух отведённых для выгула собак мест, потому возможно как-то его благоустроить для этих целей. Всё это пожелания наших жителей, – завершил рассказ глава городской администрации. 
   Второе городское поселение нашего района – посёлок Середейский – тоже готовится к участию в рейтинговом голосовании. Здесь приоритетную территорию жители будут выбирать между сквером Победы и аллеей по улице Тельмана. 
   Как рассказала глава середейской администрации Людмила Семёнова, в сквере Победы планируется провести второй этап благоустройства территории. 
   – Если большинство жителей проголосуют за сквер, то в следующем году мы сможем реконструировать здесь покрытие: произвести частичную замену тротуарной плитки и установить бетонные бордюры. Если же середейцы отдадут предпочтение благоустройству аллеи, то заасфальтируем пешеходную дорожку и установим бордюры по улице Тельмана, – поделилась планами Людмила Семёнова. 
   Пока всё это не готовые проекты, а лишь наброски и идеи. Точная планировка и расчёт будут выполнены после определения приоритетных зон и включения их в адресный перечень территорий для благоустройства на 2024 год. 
   От того, какой выбор сделают сухиничане и середейцы, зависят итоги всероссийского голосования и, следовательно, дальнейшее развитие города и посёлка. 

   Кстати 
   По результатам голосования 2022 года большинство голосов сухиничан отдано территории городского парка, благодаря чему уже этим летом там появится новая молодёжная площадка. А жители Середейского выбрали благоустройство аллеи по улице Шахтёрской, что также совсем скоро будет реализовано. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА
Просмотров: 727

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос