Заработала!

06.07.2022
Заработала!
   Жители микрорайона Автозавод отныне обеспечены чистой водой    

   Долгожданное событие – запуск новой станции водоочистки в микрорайоне Автозавод – состоялось на минувшей неделе в Сухиничах. После завершения её строительства и подключения водопроводных сетей, специалисты водоканала провели пусконаладочные работы. Тест-драйв прошёл успешно. 6 июля, состоялось торжественное открытие объекта водоподготовки. 
   Строительство станции водоочистки происходило в рамках программы «Чистая вода в Калужской области», являющейся частью национального проекта «Экология». Финансирование всех мероприятий обеспечивалось при поддержке областного и федерального бюджетов. 
   Производительная мощность станции составляет 65 кубометров воды в час. Построенный объект позволит обеспечить горожан питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности. 

   Наша справка 
   В основе технологии очистки – безреагентный метод обезжелезивания подземных вод, основанный на аэрации и осаждении гидроокиси железа в толще фильтрующей загрузки. Работа таких станций полностью автоматизирована, что достигается технологической схемой промывки фильтров с применением современной запорно-регулирующей арматуры и средств автоматики. 

   Перерезать символичную красную ленту и поздравить сухиничан с завершением строительства этого важного объекта приехали депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова и генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин. Также в церемонии торжественного запуска станции участвовали глава районной администрации Александр Колесников, глава Сухиничского района Николай Егоров, глава городской администрации Андрей Голиков, руководители и специалисты Сухиничского участка облводоканала. 
   Перед началом церемонии её участники осмотрели внутреннее устройство станции водоочистки и оценили вкус очищенной воды.
   – Вот уже более пяти лет на территории Калужской области по инициативе депутатского корпуса Законодательного собрания реализуется программа «Чистая вода». Благодаря этому, к 2025 году планируется обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения около 90% жителей нашего региона. Ежегодно при принятии областного бюджета увеличиваются ассигнования на реализацию регионального проекта «Чистая вода». За счёт этих средств возводятся не только станции водоочистки, но и реконструируются и строятся канализационные очистные сооружения, сети водоснабжения и водоотведения. 
   В 2021 году благодаря появлению мощных станций чистая вода стала доступна более 26 тысячам человек. Помимо этого десятки станций небольшой мощности установлены и в малых населённых пунктах. На проведение работ было выделено около полутора миллиардов рублей.
   В текущем году по инициативе губернатора в бюджет уже внесены изменения – на развитие водохозяйственного комплекса выделено ещё 297 миллионов рублей. Это очень важное решение, так как все объекты – часть программы по реализации наказов избирателей, сформированной в период выборных кампаний депутатов Законодательного собрания и губернатора региона. 
   В Сухиничах решение о строительстве станции водоподготовки в микрорайоне Автозавод было принято в связи с многочисленными просьбами и обращениями граждан. На сегодняшний день работы завершены, и чистая вода уже бежит в домах сухиничан, – рассказала Елена Лошакова. 
   – Очередная, девятая по счёту, станция водоочистки открыта сегодня на территории нашего района. Теперь около трёх тысяч жителей микрорайона Автозавод имеют стабильное, качественное водоснабжение, – сказал Александр Колесников. Он поблагодарил руководство областного водоканала за проделанную работу и депутатов регионального парламента за помощь в решении наболевших вопросов и создании комфортных условий для жизни людей. 
   Генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин поздравил собравшихся со знаменательным для города событием – запуском станции водоочистки. Он отметил, что вода в дома граждан подаётся настолько чистая, что её можно пить прямо из-под крана. 
   – Вода, поднимаемая из подземных скважин, протекая по трубам станции, проходит через несколько фильтров, где оседают все ненужные примеси. В процессе она насыщается кислородом и проходит процедуру обеззараживания. Далее поступает в накопительные резервуары, откуда насосами второго подъёма направляется в водопроводные сети. Станция работает в автоматическом режиме. Она надёжна и рассчитана на служение долгие годы. Первый плановый ремонт запланирован минимум через пять лет: в зависимости от химических показателей воды будет регулироваться работа фильтров. На случай отключения электроэнергии на станции установлен аварийный генератор, благодаря чему даже в чрезвычайной ситуации жители будут обеспечены стабильным водоснабжением, – коротко пояснил преимущества нового объекта Юрий Петрушин. 
   Глава городской администрации Андрей Голиков рассказал, что в рамках производственной программы за счёт средств ГП «Калугаоблводоканал» пробурена и новая (третья) артезианская скважина. Также проведена закольцовка водопроводных сетей. Это позволит обеспечить стабильное и устойчивое водоснабжение не только микрорайона Автозавод, но при необходимости и микрорайона Угольные, и центральной части города. 
   Екатерина Табашникова Фото автора
Просмотров: 1685

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос