ТОСы решают вопросы

Главная / Новости / Благоустройство / ТОСы решают вопросы
24.03.2022
ТОСы решают вопросы
   В законе о принципах местного самоуправления есть понятие территориального общественного самоуправления – ТОС. Для нашего города эта форма объединения жильцов по территориальному признаку – явление новое и пока ещё не все понимают, что такое ТОС и почему вокруг этих трёх букв такая суета. Ведь есть же товарищества собственников жилья, пусть они и решают наболевшие вопросы. 

   Для ответственных и неравнодушных 
   Да, на первый взгляд ТОСы очень похожи на ТСЖ, которые также объединяют жителей одного или даже нескольких многоквартирных домов, однако они разные по своей сути и по цели их создания. В ТСЖ состоят только собственники помещений, тогда как в ТОС добровольно объединяются граждане, проживающие на территории такого объединения. Главная цель нового вида сообществ – реализация инициатив граждан в любых сферах жизни, и работа ТОС не связана с правом собственности. 
   – В территориальные общественные самоуправления объединяются активные и неравнодушные жители дома или комплекса домов, чтобы вместе с органами местного самоуправления реализовывать свои инициативы по улучшению жизни в районе. У нас в городе такие сообщества стали создаваться совсем недавно, мы работаем над этим направлением второй год, но уже есть положительные результаты, – рассказывает глава городской администрации Андрей Голиков. – На сегодняшний день в Сухиничах создано четыре ТОСа. «Надежда» и «Дружные соседи» – объединения жильцов дома № 87 и дома № 92 по улице Ленина, ТОС «Берёзка» создали жители дома № 10 по переулку Кирюхина, и в ТОСе «Автозавод» объединились жильцы сразу четырёх многоквартирных домов одноимённого микрорайона. 

   Первый блин – не комом 
   – Первый опыт организации территориального общественного самоуправления оказался для нашего города удачным, – информирует глава городской администрации. – ТОС «Автозавод» сразу развил бурную деятельность и даже представил свой проект на областной конкурс «Лучшая муниципальная практика развития территорий территориального общественного самоуправления». 
   Данный конкурс проводится с 2019 года. По данным организаторов конкурса, в этом году в нём участвовали 60 территориальных общин из 34 муниципальных образований. Члены жюри рассмотрели 71 проект в разных номинациях, среди них проект ТОСа «Автозавод» под названием «Спорт любить – по-новому жить». Сухиничане впервые участвовали в конкурсе, но сразу вошли в тройку лидеров. Жители микрорайона Автозавод соревновались в самой популярной среди участников конкурса номинации – «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт». 
   – Это высшая категория сложности, – говорит Андрей Голиков. – Мы соревновались с ТОСами из Калуги и Обнинска, сельских и городских поселений Барятинского, Жуковского, Козельского, Перемышльского и Тарусского районов. И заняли третье место. Для дебютантов – результат просто отличный. 
   10 марта в Калуге заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Карина Башкатова провела заседание комиссии по проведению регионального конкурса, где и были подведены итоги и озвучена сумма выделенных средств для реализации проекта ТОС «Автозавод». Это ни много ни мало, а 814 тысяч рублей. В проекте участвуют также средства городского и районного бюджетов, финансовые поступления от предпринимателей и жителей. Общая сумма финансирования проекта составляет 2,788 млн рублей. 

   Что за проект 
   – Ещё в 2020 году на сходе жителей и старших по дому глава городской администрации Андрей Иванович Голиков объяснил нам все преимущества нового типа самоуправления. Мы подумали и решили создать ТОС. Прошло организационное собрание, и жители четырёх домов объединились в одну организацию. Возможности у нашего сообщества широкие – от благоустройства территории до организации местных праздников и культурных или экологических инициатив. Можно обустроить тротуар, оборудовать новую контейнерную площадку, развивать народные промыслы. Мы выбрали иное направление – физкультуру и спорт, – рассказывает член территориального общественного самоуправления «Автозавод», жительница дома № 2 по улице 70 лет Октября Надежда Рулёва. 

   – У нас во дворе неплохая детская площадка, но она рассчитана только на самых маленьких. А подросткам и молодёжи где выплеснуть энергию, где заняться спортом? До городского парка не набегаешься… Поэтому мы, посовещавшись с жителями домов, решили реконструировать детскую площадку, добавить новые элементы, рассчитанные на людей разного возраста. Думали, решали. Сначала очень боялись бумажной волокиты, но администрация города пошла нам навстречу, помогла с оформлением всех бумаг и подготовкой проекта. Особую благодарность хочется выразить архитектору Сухиничского района Виктору Николаевичу Райкевичу, который вёл всю документацию по нашему проекту, много раз приезжал, встречался с жителями, выслушивал все наши пожелания. 

   Следуйте примеру 
   На сегодняшний день готовится конкурсная документация для проведения торгов. Работы начнутся после определения подрядной организации. По словам главы городской администрации Андрея Голикова, к Дню города автозаводчане получат преображённую детскую площадку и новый тренажёрный комплекс. Уже существующая детская площадка будет покрыта полиуретановым покрытием, добавлены дополнительные игровые элементы: стенка «Волна» и элемент так полюбившегося детям верёвочного парка – канатный комплекс «Паутинка». Пенсионеры смогут отдохнуть на новых скамейках. А сбоку от детской площадки под теневым навесом из сотового поликарбоната встанут десять тренажёров различного типа для физкультурников всех возрастов. Преображение двора уже не за горами, и всё это благодаря работе ТОС «Автозавод», его неравнодушных и инициативных участников. 

   – Хочется сказать, что территориальные общественные самоуправления набирают в регионах силу и играют всё большую роль в жизни многоквартирных домов, микрорайонов и поселений. Кстати, помимо четырёх сухиничских ТОСов в территориальное общественное самоуправление объединились жители дома №4 по улице Шахтёрской в посёлке Середейский. Предлагаю последовать примеру жителей Автозавода другим сухиничанам. Чем больше граждан будет участвовать в социальных проектах, тем больше появится возможностей войти не только в местные и региональные, но и в федеральные программы и получить дополнительное финансирование для своих территорий, – подвёл итог глава городской администрации Андрей Голиков. 
   Лада МАЛЫШКОВА
Просмотров: 730

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос