Из друзей – во враги

Главная / Новости / Благоустройство / Из друзей – во враги
30.04.2020
Из друзей – во враги
   В редакцию газеты «Организатор» регулярно обращаются жители города в поисках ответа на вопрос: «Кто должен следить за огромным количеством бездомных собак, которые сбиваются в стаи и пугают прохожих?». 
   Недавний звонок жительницы города Сухиничи в редакцию стал очередным поводом поднять снова эту тему. Когда сухиничанка возвращалась домой, на нее попытались напасть агрессивные собаки, и только благодаря проходившему мимо мужчине этого не произошло. Такой случай не единственный в нашем районе. 
   Бездомные собаки – социально опасная проблема. Они не только источник физической опасности для людей и домашних животных, но также источник многих особо опасных инфекций, в том числе бешенства.
   Нам всем хочется жить комфортно и безопасно. Вряд ли кто с этим поспорит. Но вот как решить проблему появления на улицах населенных пунктов никому не нужных животных?  
   В действительности это очень хлопотное дело, требующее больших организационных работ, а также финансовых затрат. Надо заметить, что проблема борьбы с бездомными животными очень щепетильна. Среди нашего населения есть как ярые сторонники усыпления животных, так и защитники четвероногих друзей. И у каждой стороны – своя правда и аргументы.  
   На сегодняшний день усыпление бродячих собак законодательно запрещено. Изменение в повседневную жизнь бездомных животных внес Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», вступивший в силу с 1 января 2020 года. Учитывая данное обстоятельство, на территории Калужской области в 2019 году была осуществлена работа по приведению в соответствие областного законодательства Федеральному закону, сформирована правовая основа деятельности по обращению с животными без владельцев.  
   С начала этого года муниципальные районы приступили к реализации полученных полномочий в соответствии с принятыми нормативными правовыми актами и должны заключать по результатам торгов соответствующие контракты со специализированными организациями, которые будут осуществлять отлов и временное содержание бездомных животных. Согласно требованиям законодательства, собак будут ловить, отвозить в приют, где животные проходят карантирование, вакцинацию от бешенства, мечение специальной цветной ушной биркой и электронным чипом, а также стерилизацию (кастрацию). В период содержания в приюте специалисты должны будут определить, насколько животное агрессивно. Если собака спокойна – ее возвращают в прежнюю среду обитания, на место, где поймали. Не подлежат возврату в прежнюю среду обитания только животные, проявляющие немотивированную агрессию в отношении других животных или людей. Такие животные подлежат пожизненному содержанию в приюте для животных без владельцев. Если животное неизлечимо больное, по усмотрению ветврача, возможна эвтаназия. 
   - Вакцинация животных от бешенства, их идентификация и стерилизация осуществляется специалистами Государственной ветеринарной службы региона за счет средств областного бюджета, выделяемых комитету ветеринарии на эти цели. Оплата отлова, содержания и возврата животных осуществляются муниципальными районами за счет средств субвенций областного бюджета. В этом году Сухиничскому району выделили денежные средства для отлова 33 бездомных животных, электронный аукцион по оказанию услуг по отлову, содержанию и возврату бродячих собак состоится в ближайшее время. По результатам аукциона администрация заключит контракт с компанией-победителем, которая приступит к выполнению своих обязанностей, - рассказала заведующая отделом экономического развития, инвестиций, муниципального заказа, потребительского рынка и малого предпринимательства Татьяна Ефремова. 
   Необходимо отметить, что любое животное, находящееся на улице вне пределов огороженной территории личного подсобного хозяйства, не находящееся на поводке у владельца или заменяющего его лица и не привязанное в соответствии с правилами возле общественных мест, таких как магазин, аптека, поликлиника и т.д., признаются животными без владельцев даже при наличии на них признаков наличия владельцев (именных жетонов, ошейников, попон) и подлежат отлову и направлению в приют. 
   В соответствии с требованиями Федерального закона отлов и возврат животных в прежнюю среду обитания сопровождается ведением видеозаписи. Возвращаться животное должно на ту же территорию, где было отловлено, за исключением случаев их отлова на территории медицинских, школьных и дошкольных учреждений и иных территорий, установленных законодательством. В случае отлова животных без владельцев на таких территориях, они выпускаются в пределах населенного пункта, где были отловлены.
   В соответствии с требованиями закона, животные без владельцев, имеющие соответствующую бирку, повторному отлову не подлежат, если только их поведение не будет нести угрозу жизни или здоровью людей. 
   В настоящее время на территории Калужской области существуют 6 официально действующих приютов для бездомных животных, один из которых занимается исключительно дикими животными. Остальные специализируются на содержании собак и кошек. Четыре из них находятся на территории Калуги, по одному приюту - в Обнинске и Боровском районе. Все эти приюты, за исключением центра реабилитации диких животных «Феникс», и ранее имели статус юридического лица. А в большинстве своем лица, которые до 2020 года позиционировали себя как приюты для животных без владельцев, до 1 января 2020 года так и не получили требуемого юридического статуса в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, официально такой деятельностью больше не занимаются. 
   Надо понимать, что в решении проблемы бездомных собак должны участвовать не только органы власти, но и все мы, жители района. Чтобы стаи бродячих собак не увеличивались и не беспокоили жителей города, перед тем, как завести себе четвероногого друга, ознакомьтесь с правилами содержания домашних животных и затем ответьте на вопрос: «А смогу ли я правильно содержать животное?». Нужно помнить и, самое главное, представлять, какую ответственность берет на себя человек, принеся в дом маленького щенка. Вскоре он вырастет в большого пса, и мы должны быть уверены в том, что наш друг не окажется на улице в стае тех самых бродячих собак. И то, что происходит на улицах города, села, - это только наша вина. Мы в ответе за тех, кого приручили. 
   Кристина КОМАРОВА Фото Надежды ВАСИЧЕВОЙ
Просмотров: 1234

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос