Каждой соринке - своё место

Главная / Новости / Благоустройство / Каждой соринке - своё место
25.08.2019
Каждой соринке - своё место
   Мусор в настоящее время стал проблемой государственного масштаба. С каж-дым годом его становится все больше. С 1 января 2019 года в силу вступил новый закон о раздельном сборе мусора. Первая площадка по раздельному сбору мусора появилась в Сухиничах возле Корсаковской рощи. Сегодня мы постараемся рассказать, что разделение мусора не такой уж страшный зверь, каким его малюют (мнение самих жителей), стоит только научиться сортировать мусор правильно. 

   Всё отлажено 
   Конечно, раздельный сбор мусора всё еще довольно таинственная для нас, россиян, и оторванная от реальности процедура. Но она требует решения, так как проблема загрязнения окружающей среды стала глобальной. 
   – Один из этапов улучшения экологии – раздельный сбор мусора, – считает заместитель генерального директора ООО «Форум» Павел Пронькин. – Не побоюсь сказать, что вывоз мусора в Сухиничском районе поставлен на высоком уровне. Пять лет работает бесперебойно мусорозавод, он современно и полностью оборудован и укомплектован. У нас отлажена работа по вывозу мусора в пяти районах. Что касается Сухиничского района, все крупные населенные пункты охвачены услугой по вывозу и уборке мусора и площадок. В штате есть специалисты, которые мониторят, отслеживают места скопления мусора, где переполнение контейнеров идёт быстрее, и если есть необходимость, доставляем дополнительную емкость.  
   На сегодняшний день мы имеем 15 специализированных современных машин. Техника подключена к системе ГЛОНАС - в режиме онлайн отслеживаем весь автотранспорт. В нашем районе постоянно действуют четыре единицы. Хочется отметить водителей и их штурманов, которые добросовестно подходят к своему делу. Валерий Фомин, потомственный коммунальщик, более 30 лет трудится на благо района, работает в паре с Юрием Хотеевым. Юрий Мамошкин и Александр Аристархов, Александр Юшин, Михаил Семеница, Владимир Герасимов – все они, а также и остальные сотрудники компании, безотказно, в любое время, бывает, даже в свой личный выходной, если попросишь, отзовутся и выручат. 
   В этом году, как уже не раз писала наша газета, утверждена региональная программа обращения с ТКО. Для контроля за процессом обращения с мусором, начиная от сбора и заканчивая ликвидацией стихийных свалок, создана компания ГП КО «КРЭО» (Калужский региональный экологический оператор). Компания ООО «Форум» является подрядной организацией «КРЭО», которая занимается сбором и транспортировкой отходов. Внедряемая система призвана полностью преобразовать порядок утилизации ТКО. Эта программа делает особый упор на раздельный сбор мусора. 

   Отходы можно превращать в доходы 
   Чем больше мусора перерабатывается — тем меньше свалок, а главное – это сырье, которое можно сдать на переработку и снова получить готовый продукт. 
   Павел Пронькин отметил, что он у себя дома давно разделяет мусор, еще до принятия закона. И в кабинетах офиса установил такой порядок. Проблемой мусоропереработки он занимается не первый год. Интересовался зарубежным опытом, где дети с пеленок воспитываются соблюдать чистоту и беречь экологию. По его мнению, перерабатывать мусор экономически выгодно, но потребуются годы, чтобы в России стало нормой жизни для хозяйки держать две емкости под мусор разного типа. Однако руководитель верит, что это обязательно внедрится.  
   Первая, но не последняя, площадка для раздельного сбора твердых бытовых отходов оборудована в микрорайоне Угольных возле Корсаковской рощи.
   В июле здесь поставлены разные контейнеры: 4 - серого цвета под пищевые отходы, 2 - оранжевых под тару пластиковую (прежде чем выкинуть, её желательно ополоснуть) и большой, широкий контейнер под КГМ (крупно-габаритный мусор: старая мебель, техника, порубочные остатки, кусты и т.д.). Для наглядности установили информационные щиты. 
   Как отреагировали жители этого микрорайона на раздельный сбор мусора, мы поинтересовались у некоторых из них, побывав ранним утром на площадке.  
   В 7.30 прибыли сразу три машины убирать мусор с этой площадки: сначала спецмашина Юрия Мамошкина и его помощника Александра Аристархова забрала мусор из оранжевых контейнеров. Затем Валерий Фомин и Юрий Хотеев выгрузили серые контейнеры, и последний мусор загрузили краном-погрузчиком из широкого контейнера Владислав Гладких и Иван Меркушин. Причем никто из них не оставил после себя никакого мусора. 
   В беседе с рабочими выяснилось, что народ еще не привык к новому порядку. Частенько из контейнера КГМ приходится помощнику водителя перекладывать пластик в оранжевые емкости самому. 
   – Сознания у людей еще мало, несут пакет и выбрасывают, куда придется… Но есть люди, которые быстро отреагировали на новшества, – поделились наблюдениями водители. 
   В этой связи заслуживает внимание обнинский эксперимент, где совместно управляющая компания ООО «Град» с РосМусорПромом начала практиковать сбор мусора в обмен на деньги, которые можно затем использовать для текущего ремонта. 
   За сданную макулатуру, алюминиевые банки и стекло после подписания акта председателем совета многоквартирного дома на расчётный счёт этого самого дома поступают деньги от компании - переработчика мусора. Такой подход был одобрен областным правительством, а губернатор Анатолий Артамонов рекомендовал распространить этот опыт и в других муниципальных образованиях. Так что и отходы можно превращать в доходы.

   Мнение сухиничан 

   Андрей Илюшин в то утро спешил на работу и, выбросив пищевые отходы, на ходу сказал: 
   – Считаю, правильно разделять мусор, вся Европа это делает давно, а мы что хуже? Мы с женой и сына приучаем, чтобы из-под сока, йогуртов тару не смешивал с пищевыми отходами. 
   Галина Калинина, проходя мимо, сказала: 
   – Я живу здесь недалеко, в 2-этажном доме, ношу мусор на эту площадку. Очень удобно её расположили, здесь всегда чисто, убрано. Недавно поставили контейнеры специально для каждого вида мусора, стараюсь в отдельный мешок складировать пластиковые бутылки, коробочки, пакеты, а, к примеру, луковые или картофельные очистки – в ведро. Мы привыкли к послушанию, если надо, значит так и будем делать. 
   На автомобиле подъехал Эдуард Герасимов, выбросил мешок в серый контейнер, весело поздоровался с водителями и рабочими: 
   – Доброе утро! Рад вас видеть, хорошо, что успел мусор привезти до погрузки, - сказал Эдуард Константинович. Как оказалось, это бывший работник коммунального хозяйства. 
   – 15 лет трудился в этом коллективе. Сейчас на пенсии. Людям хочу сказать, мы сами создаем подчас проблемы, разве так уж трудно бросить бутылки в один контейнер, пищевой мусор - в другой, одна минута! 
   Еще Эдуард Константинович не договорил, как к контейнеру подошел ухоженный, упитанный молодой человек, не глядя, бросил мешок в контейнер и небрежно на ходу бросил: «Какая разница, куда я его выброшу!» 

   - Думаю, что со временем мы будем делать это механически даже дома: пластик, бумагу – отдельно, пищевые отходы – отдельно. Надеюсь, что дети и внуки это будут делать как само собой разумеющееся, - выбросив мусор, отметила Валентина Принцева. 
   Порадовал жилец из дома № 109 Валерий Родионов. Он прошел по площадке и поочередно освободил свой пакет, выкидывая из него содержимое в нужные емкости. 
   - К сожалению, в нашей стране переработка мусора находится на начальном этапе развития. Надо, чтобы население это осознало, и тогда общими усилиями решим и эту проблему. Надеюсь, что и обслуживающее предприятие будет поддерживать чистоту и порядок возле таких контейнерных площадок, - сказал он. 
   Уважаемые читатели, а вы готовы сортировать дома мусор? 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1013

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос