Цивилизованный подход

Главная / Новости / Благоустройство / Цивилизованный подход
17.05.2019
Цивилизованный подход
   Стабильная работа Сухиничского мусоросортировочного завода позволила полностью снять проблему размещения и утилизации отходов 4-5 класса опасности не только у себя, но еще и у пяти соседних районов. 
   Актуальные вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды будоражат весь мир. В настоящее время проблема хранения и утилизации твердых бытовых отходов достигла своего апогея. На городских свалках даже среднего города ежегодно скапливаются сотни тысяч тонн бытовых отходов. Разлагаясь, они отравляют воздух, почву, подземные воды и превращаются, таким образом, в серьезную опасность для окружающей среды и человека. Поэтому внимание государственных и общественных организаций к проблемам экологии существенно возросло. 
   Правительством России утверждена стратегия развития промышленности по обработке и утилизации отходов производства. До 2030 года в стране планируется создать инфраструктуру переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) и поэтапное введение запрета на поступление ТКО на полигоны без предварительной утилизации. 
   Калужская область – инновационная территория, где внедряются новые технологии, в том числе и по твердым коммунальным отходам. Под особый контроль данный вопрос взят правительством региона, где проблему осознали раньше других и начали ею заниматься настойчиво и целеустремленно. 
   Одни из первых
   Сухиничский район является лидером в решении этой задачи. Еще в декабре 2015 года на территории района был запущен мусоросортировочный завод мощностью до 40 тыс. тонн в год с участком размещения ТКО. Срок эксплуатации объекта рассчитан на 49 лет, расчетный объем ТБО составляет 600 тыс. тонн. 
   И сегодня стабильная работа предприятия позволила полностью снять проблему обработки, размещения и утилизации отходов 4-5 класса опасности не только в нашем районе, но и Думиничском, Жиздринском, Козельском, Ульяновском и Хвастовичском районах. 
   Лицензированный вид деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации и размещению отходов осуществляет ООО «Форум» под непосредственным руководством молодого, энергичного специалиста, новатора в своем деле, заместителя генерального директора предприятия Павла Пронькина. 

   Наращиваем мощности 
   С каждым годом завод совершенствуется. Для создания более комфортных условий труда сотрудников в 2016 году руководство предприятия предприняло меры по установке отопительной системы и бурению водяной скважины. Был приобретён магнитный сепаратор, что позволило автоматизировать процесс отсортировки металла. 
   В результате работы мусоросортировочного объекта лишь 26% от общего количества поступивших отходов подлежит размещению, остальное идёт на вторичную переработку (14%) и утилизируется как биотопливо (60%). Следует отметить, что после сортировки часть отходов, отжатый фильтрат, скапливается в специальных отстойниках и вывозится на очистные сооружения.  
   - К переработке твердых коммунальных отходов у нас цивилизованный подход. Отсортированное вторсырьё вывозится на предприятия Московской, Брянской, Калужской областей. Доставка ТКО осуществляется специализированным транспортом, оборудованным системой «Глонас», в количестве 20 единиц. 
   В настоящее время на предприятии трудятся более 90 человек, из них 43 - на мусоросортировочном объекте. С самого открытия предприятия работают Раиса Бункова, Елена Алашеева, Светлана Киселёва, Елена Башкина, Алевтина Блинова, Нина Сальникова, Мария Цуркан, Олег и Игорь Гришины, Сергей Дяченко, Владимир Капитанов, Александра Петухова. Работники понимают важность своего труда, и для них работа с мусором не является неуважительным видом деятельности. Любой труд почетен, и в той же Европе уже несколько десятилетий используется ручная сортировка, - говорит заместитель генерального директора ООО «Форум» Павел Пронькин. 
   В 2018 году были выполнены работы по модернизации оборудования мусоросортировочного объекта: смонтирован конвейер отсева мелких фракций, приобретена и запущена в работу немецкая дробильная установка «Хусманн», перерабатывающая крупногабаритный мусор. Павел Андреевич показал, как работает дробилка, отметил, что основатель компании Герхард Хусманн проявил дальновидность, несмотря на несущественный интерес в те годы к теме защиты окружающей среды. Он наладил выпуск контейнеров для сбора мусора, чем открыл новое перспективное направление - разработка и производство технических средств, упрощающих сбор, хранение и транспортировку мусора. 
   За прошедший год предприятие смогло переработать более 11 тыс. тонн мусора.
   Нововведения 
   В рамках реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2019 года сбор, транспортирование, обработку и размещение отходов обеспечивает региональный оператор. Соответствующее соглашение между профильным министерством и государственным предприятием Калужской области «Калужский региональный экологический оператор» (ГП КРЭО) было подписано в апреле прошлого года. 
   С этого года появилась обязанность по оплате коммунальных платежей по обращению с ТКО. Согласно статье 24.7 Закона “Об отходах производства и потребления” все граждане обязаны платить за вывоз мусора в обязательном порядке. Дачникам и садоводам, владельцам частных домов теперь отвертеться не получится. Тарифы на данную услугу установлены министерством конкурентной политики области.  
   В настоящее время между ООО «Форум» и ГП КРЭО заключен договор на сбор, транспортирование, обработку и размещение ТКО с территории пяти районов. Масса ТКО, планируемая к обработке, составит более 28 тыс.тонн. 
   Продолжается разъяснительная работа с жителями многоквартирных жилых домов и частного сектора по нормам накопления и утвержденному тарифу по обращению с ТКО. На апрель текущего года заключено 816 договоров. За январь - апрель завезено на обработку 5490 тонн мусора. 
   На территории Сухиничского района имеется 187 контейнерных площадок, из них 91 – по городу и 96 - по сельским поселениям, на которых размещен 491 контейнер и 25 бункеров. Остались неохваченными менее десятка малонаселенных деревень, но и они включены в перспективный план по обустройству контейнерных площадок. 
   В ближайшее время в Сухиничском филиале КРЭО планируется установка программного обеспечения с единой базой данных плательщиков в целях внесения корректировок на месте. Проблемными остаются вопросы с населением частного сектора, которое ранее не платило за коммунальные услуги по вывозу мусора. Для жителей МКД вопрос не новый, единственное, что поменялось, это ценовая политика. 
   Новации законодательства в сфере обращения с отходами позволят выстроить надёжную систему государственного и общественного контроля в сфере охраны окружающей среды. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 637

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос