Это нужно потомкам!

Главная / Новости / Благоустройство / Это нужно потомкам!
03.05.2019
Это нужно потомкам!
   К празднику Победы сухиничские школьники привели в порядок воинские захоронения. 
   В рамках проведения месячника по благоустройству территории, а также в преддверии великого праздника – Дня Победы и стартовавшего еще 15 апреля традиционного мероприятия для школьников - районного марафона «Победа» учителями и учащимися школ Сухиничского района была проведена интенсивная работа по облагораживанию памятников и братских могил. Активисты убрали мусор, обновили старую краску на оградах и обелисках, очистили захоронения от пыли и грязи. 
   Согласно положению о проведении районного марафона «Победа», посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на время его проведения каждое образовательное учреждение становится полком, названным именем какого-либо военного деятеля, который, в свою очередь, подчиняется штабу – дивизии имени К.К. Рокоссовского, организованному на базе сухиничского Дома детского творчества. На протяжении всего марафона, вплоть до 13 мая, все полки должны принять участие в ряде мероприятий, одними из них являются субботники. 
   Первыми к выполнению боевого задания приступили бойцы полка им. Матросова (СШ № 12), которые 18 апреля приняли активное участие в наведении порядка на воинском захоронении в деревне Охотное (СП «Село Брынь). Там под чутким руководством главы местной администрации Надежды Паничевой ребята расчистили территорию, убрали мусор, полили клумбы и посадили сирень. А 26 апреля школьники посетили могилу воина-интернационалиста В. Смотрелкина, где покрасили ограду. 
   19 апреля в марафон чистоты включился полк им. Сиязова (Середейская СШ): ученики вместе с учителями вышли на субботник, который они провели на воинском захоронении, расположенном в посёлке. 
   На массовой уборке в деревне Куклино (СП «Село Брынь»), где находятся два братских захоронения, побывали бойцы полка им. Романкова (СШ № 1). На одном - школьники собрали сухую листву и траву, а на втором – покрасили ограду и побелили бордюры.
 
   Тем временем полк им. Осипенко (СШ № 2) благоустраивал братские могилы в селе Уруга (СП «Село Шлиппово»). На шести мемориальных плитах ребята освежили надписи с именами и фамилиями погибших в этих местах воинов. 
   На братских могилах в селе Немёрзки и деревне Соболёвка ударно потрудились бойцы полков им. Григорьева (Немерзская ОШ) и им. Сафронова (Соболевская СШ). 
   24 апреля субботник, организованный полком им. Знаменского (СШ № 4), прошел в деревне Воронеты. Здесь школьники собрали мусор, перекопали клумбы и посадили цветы. А на прошлой неделе на пришкольном участке ребята посадили молодые каштаны в память о тех солдатах, которые не вернулись с войны. Свою инициативу активисты пояснили тем, что «нельзя забывать тех, благодаря кому сейчас мы живём с мирным небом над головой!»
   Параллельно в субботниках принимают участие и местные волонтеры, а также юнармейцы. Главная задача потомков победителей войны – до 9 мая управиться со всеми работами по благоустройству воинских захоронений. И это не просто одно из условий прохождения марафона «Победа», школьники сами проявляют активность в том, чтобы сделать какое-либо благое дело, тем самым сухиничская молодежь отдает дань уважение тем, кто более 70 лет тому назад подарил всем нам, ныне живущим, возможность появиться на свет. 
   Стоит отметить, что администрации нашего города и района совместно с жителями города и сельских поселений, молодежью и учащимися школ из года в год поддерживают в порядке и благоустраивают даже самые скромные солдатские захоронения, не говоря уже о больших мемориальных комплексах. Реставрируют и подкрашивают их, окашивают, очищают от мусора и снега их территории. Для школьников и молодежи такое участие – неотъемлемая часть патриотического воспитания, проблемы которого по-прежнему актуальны в современном мире. Ведь известно, что патриотами не рождаются, ими становятся, совершая благородные поступки! 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото из школьного архива
Просмотров: 630

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос