Первые «ласточки» во всём

Главная / Новости / Благоустройство / Первые «ласточки» во всём
12.04.2019
Первые «ласточки» во всём
   Жильцы 100-квартирного дома № 87 по улице Ленина одни из первых в городе начали подготовку к новому отопительному сезону, взялись за уборку территории от мусора и выступили с инициативой создать ТОС. 
   Для удобства и красоты 
   - Весна началась с того, что за средства нашего МКД с целью сохранения тепла в доме были утеплены отопительные трубы подъездов, заделаны отверстия около них, а также заменены на новые козырьки над входными дверями, установлены энергосберегающие лампочки, - рассказывает старшая по дому Галина Бадина. 
   Как только пригрело солнышко, Галина Михайловна и другие активисты многоэтажки вооружились метлами, граблями, лопатами и начали наводить порядок. Эту инициативу успел оценить и глава администрации ГП «Город Сухиничи» Андрей Голиков, который не только похвалил жильцов за хозяйское отношение к общему имуществу дома и активную жизненную позицию во всех делах, но и пообещал поскорее выполнить их просьбу об установке около подъездов скамеечек со спинками, чтобы пенсионерам было удобнее отдыхать. Старые лавочки, по задумке жильцов, отправятся на детскую площадку и в тень деревьев, расположенных напротив МКД. 
   - Мы любим наш дом, стараемся, чтоб и он, и его территория были красивыми, - объясняет Галина Бадина. - Многие жильцы не ждут никаких призывов о проведении дней чистоты – по личной инициативе в удобное время выходят из квартир и с удовольствием наводят порядок. Это не только молодежь, но и пенсионеры, такие как С. Солдакова, супруги Трибой, Каталевские, Коробейниковы, Цукановы, Л. Королева, Е. Ильющенко, А. Кондалова, И. Гапоненкова, А. Молчанов, а также О. Марин, Е. Васичев и многие другие. Пенсионерке Н. Скадиной 93 года, но она в числе первых спешит на уборку территории, постоянно следит за клумбами, ей под стать её ровесница З. Вербина. На одном из последних общих дней наведения порядка во дворе наряду со взрослыми охотно трудились детишки – Оля Родина, Софья и Лиза Ермаковы. Так что хороший пример заразителен! 
   Дом № 87 по улице Ленина в городе на особом счету. Он не раз становился победителем городского конкурса по благоустройству, но успокаиваться жильцы не собираются. 
   Услышав, что сейчас в регионе повсеместно создаются органы территориального общественного самоуправления (ТОС), соседи тоже решили не оставаться в стороне. 
   В конце прошлой недели они вышли на собрание, посвященное созданию ТОСа в их доме. 
   Галина Бадина рассказала жителям о том, что это - форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления для реализации инициатив по решению тех или иных вопросов. 
   Основной задачей ТОСов, по ее информации, является благо-устройство места проживания, создание хорошей инфраструктуры. 
   - Организовав ТОС, мы будем иметь гораздо больше возможностей для реализации проектов по улучшению условий нашей жизни, контроля за работой служб по исполнению их обязанностей. Это даст возможность рассчитывать на финансовую поддержку городских властей в решении проблем дома, а также получать денежные гранты, – объяснила присутствующим на собрании соседям старшая по дому. 
   Присутствовавшие на встрече жильцы поддержали предложение, остальным квартиросъемщикам информацию довела созданная в этот же вечер инициативная группа, прошедшая по квартирам и узнавшая мнение других жильцов. Абсолютным большинством голосов жителей МКД принято решение объединиться в ТОС, что и было закреплено соответствующим документом! 
   Далее будут проведены все учредительные и другие мероприятия, после чего ТОС дома № 87 по улице Ленина пройдёт обязательную процедуру регистрации. 
   Кстати, в городе подобную инициативу проявили также жители микрорайона Автозавода и дома № 6 по улице Революции. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Надежды ВАСИЧЕВОЙ
Просмотров: 691

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос