Цветами улыбается земля

Главная / Новости / Благоустройство / Цветами улыбается земля
23.07.2018
Цветами улыбается земля
   Благоустроить придомовую территорию – процесс трудоемкий и затратный. Но чтобы организовать красивый зеленый уголок, нужна лишь фантазия. Практически каждый человек желает видеть и старается создать на своем приусадебном участке уютный двор, ухоженный газон, клумбы, зону отдыха или детскую площадку. Не занимать творческой фантазии и у сухиничан. В этом можно убедиться, побывав у хозяйки дома № 54 по ул. Белинского Натальи Сергеевны Тумановой. 
   Какие только цветы ни встретишь на ее клумбах: розы, флоксы, лилии, георгины, циннии, астры, петуньи, сальвии, вербены, лобелии, пионы, гвоздики, ромашки, гладиолусы - и это только малая часть. Садовые декорации вносят особые и необычные акценты в оформление ландшафта. У входа во двор расположились маленькая мельница и веселый паровозик. Еще одно украшение – обвитые виноградом и клематисом решетки, напоминающие красочные панно. 

   Пройдя на территорию усадьбы, восхищаешься яркими красками растений: разнообразные цветы в горшках, коротко подстриженный и ухоженный газон, качели, беседка, бассейн, мангал и даже маленький пруд с фонтаном! В саду - плодовые деревья и кустарники, теплицы, а вдоль дорожек расположились декоративные скульптуры животных и гномов. Каждому овощу и цветку отведено свое место, что создает особый колорит. Большую площадь участка, а он у Натальи Сергеевны 15 соток, занимает зона отдыха. 
   - Для ухаживания за цветами лучший инструмент – руки. Люблю работать без перчаток, чувствовать землю, - делится Н.С. Туманова. 
   В воплощении задуманных идей ей помогают дочки - Ирина и Ольга. Когда дети были маленькими, Наталья Сергеевна начала заниматься рассадой на продажу. Именно это помогло ей прокормить семью в тяжелые 90-е годы. 
   Со временем заинтересовалась выращиванием цветов, стала изучать и приобретать новые виды растений. Ей больше нравятся однолетние растения, потому что они дольше цветут, а самые любимые – астры. 
   Склонность к садоводству появилась еще в детстве. Вместе с родителями переехала в Сухиничи из Думиничского района, здесь купили дом и обзавелись хозяйством. Мама работала дояркой, а папа - лесником. В семье было четверо детей, каждого старались приучить к труду. Наталью родители обучали, как правильно ухаживать за цветами и овощами. 
   Наталья Сергеевна уже 38 лет трудится в пожарной части Сухиничского района, успевает и там ухаживать за клумбами. 
   Видя богатый урожай и ухоженную придомовую территорию, становится понятно, что ее труды не пропадают даром, а приносят великое наслаждение хозяйке усадьбы и окружающим.
   Ольга Новикова Фото автора
Просмотров: 2137

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос