На кону – пять миллиардов

Главная / Новости / Благоустройство / На кону – пять миллиардов
27.04.2018
На кону –  пять миллиардов
   18 малых городов Калужской области представят свои концепции благоустройства на федеральном конкурсе. Шансы стать победителем и получить грант есть и у Сухиничей. 
   На прошлой неделе,18 апреля, в областном центре на заседании межведомственной комиссии по обеспечению приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которая прошла под председательством первого заместителя губернатора Калужской области Дмитрия Денисова, были рассмотрены концепции преображения территорий в городах Калужской области, предлагаемые для участия во всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. 
   В калужском регионе расположено 20 населенных пунктов, которые относятся к категории «малые города», 18 из них представили свои презентации концепций благоустройства.  
   На кону пять миллиардов рублей из резервного фонда Правительства России. Средства будут распределены между 80 лучшими проектами (20 исторических поселений и 60 малых городов России). Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат по 50 миллионов рублей, а малые города - от 30 до 100 миллионов в зависимости от численности населения.  
   Как сообщает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, межведомственная комиссия среди представленных концепций особенно отметила проекты из Тарусы, Кирова, Людинова, Козельска, Малоярославца, Балабанова и Сухиничей.
   Напомним, что конкурсный проект в Сухиничах предполагает создание совершенно новой общественной зоны в районе бывшего ипподрома.  
   Как отметил глава администрации ГП «Город Сухиничи» Андрей Голиков, защищавший на межведомственной комиссии презентацию проекта, новая территория благоустройства станет местом для отдыха, проведения спортивных и культурных мероприятий и позволит соединить удаленный микрорайон Автозавода с центром города. 
   Для любителей игровых командных видов спорта будут построены баскетбольная и волейбольная площадки с искусственным покрытием, а также футбольное поле размером 105 на 68 м, по периметру которого расположатся беговые дорожки. Планируется устройство и площадки с уличными тренажерами. Лыжероллерная трасса круглогодичного использования и протяженностью 1,5 км станет настоящим подарком сухиничским лыжникам. В рамках проекта предусмотрена и велосипедная трасса, веревочный парк для детей, а в дальнейшей перспективе - и скейт-парк. 
   Словом, новая общественная зона станет отличной тренировочной спортивной площадкой и местом досуга для любителей активных развлечений и здорового образа жизни всех возрастов. 
   Для отдыха населения и удовлетворения потребностей в культурных мероприятиях предусмотрено строительство площадки для размещения передвижных цирков, аттракционов, проведения концертов; а также кафе, пикниковой зоны с детской площадкой, беседками и специально оборудованным местом для костра. 
   Планируется построить административное здание с раздевалками и спортивным инвентарем; автопарковку, тротуар, установить уличное освещение. 
   В рамках проекта рядом с зоной отдыха «Клевое место» и на берегу реки Брынь предполагается строительство набережной с обустройством пешеходной зоны, малых форм благоустройства, освещением и подъездными путями. 
   Стоимость проекта ориентировочно составит более 90 млн рублей, из них 55 млн - средства федерального бюджета, около 16 млн планируется потратить из местного бюджета, 14 млн – вложения инвесторов и порядка 600 тысяч – средства населения. Во время общественных обсуждений проекта сухиничане активно выражали готовность принять как финансовое, так и трудовое участие в создании нового благоустроенного пространства, поскольку оценили проект как очень необходимый и перспективный для дальнейшего развития территории города. Новая общественная зона порадует жителей микрорайона не только в эстетическом плане, но и возможностью всей семьей в непосредственной близости от дома проводить свой досуг, а в конечном итоге улучшит качество жизни сухиничан. 
   Заявки на участие в конкурсе в Минстрое России принимают до 27 апреля. Победителей же определят в конце мая. Будем надеяться, что проект благоустройства новой общественной зоны в Сухиничах будет по достоинству оценен и конкурсной комиссией в Минстрое России. 
   Елена ГУСЕВА


Просмотров: 1139

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос