Сдай батарейку – спаси ежика!

Главная / Новости / Благоустройство / Сдай батарейку – спаси ежика!
07.03.2018
Сдай батарейку – спаси ежика!
   Всероссийская акция «Ежики должны жить», стартовавшая еще в марте прошлого года, продолжается и в этом году. Детские сады и общеобразовательные школы Сухиничского района активно включились в акцию под названием «Сдай батарейку – спаси ёжика!». Поэтому не удивляйтесь, взрослые, когда дети спрашивают у вас элементы питания, выработавшие свой ресурс. 
   Отработанные батарейки и аккумуляторы – одна из 6 фракций отходов, которые перерабатываются в нашей стране. Полученные в результате переработки металлы находят применение в машиностроении, химической промышленности, косметологии и других областях. 
   При попадании на свалки, батарейки разрушаются и выделяют щелочи и ионы тяжёлых металлов, которые загрязняют почву и грунтовые воды. Поэтому их важно правильно утилизировать. 
   Цель экологической акции - привлечение внимания детей и родителей к проблемам окружающей среды, помочь понять необходимость сортировать мусор и сдавать токсичные отходы, отмеченные специальными пиктограммами, в приемные пункты. 
   Формирование экологической культуры у ребят – одна из важных задач педагогов. Рассказывая детям, чем опасны батарейки и как с ними следует обращаться, учителя не пугают, а воспитывают экологическую культуру. 
   Ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 2 крота, 1 ежик и несколько тысяч дождевых червей. Вместе с зараженной водой и воздухом вредные вещества распространяются далеко за пределы свалок и попадают в наши дома. 
   Большая работа в этом направлении проводится в средней школе № 12, ребята участвуют в экологических слетах и занимают призовые места. 
   - В батарейках содержится значительное количество вредных для человека металлов: лития, никеля, свинца, кадмия, ртути. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему. Эта проблема такая большая, что, кажется, ничего нельзя сделать. Но все большие проблемы складываются из маленьких. А маленькие проблемы нам по силам, - говорит ребятам биолог школы № 12 Земфира Александровна Ершова. 
   В детском саду «Сказка» также проходит акция по «спасению ёжиков». В прошедшую пятницу утром в старшей группе «Золотой ключик», прежде чем пойти на завтрак, ребята дружно подошли к бутыли с надписью ««Сдай батарейку – спаси ёжика!» и опустили отработанные батарейки внутрь. Такая емкость есть в каждой группе. Яна и Юра Вострухины ходят в этот садик, но в разные группы, родители поровну разделили батарейки детям, чтобы они поучаствовали в акции. 
   - Ручеек батареек пока маленький, но мы думаем, что к лету наберем не одну бутылку отработанных батареек, - сказала воспитатель группы «Золотой ключик» М.А. Звягина. Так что, уважаемые взрослые, отдайте ребенку отработавшую срок батарейку! Не выбрасывайте её на свалку или просто на землю. Ведь сделав одно маленькое, но полезное дело, каждый из нас вносит свой вклад в чистое будущее! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото из семейного архива семьи Вострухиных
Просмотров: 1250

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос