Лучшая клумба – у нас!

Главная / Новости / Благоустройство / Лучшая клумба – у нас!
05.08.2017
Лучшая клумба – у нас!
В 1992-м в микрорайоне рыбхоза, слева от автозаводских пятиэтажных домов, построили два красавца-дома для сотрудников районного отдела внутренних дел. В одном из них по адресу: ул. Марченко, 78 - получили квартиры семьи Балахновых, Григорьевых, Игнатовых, Матвеевых, которые сразу же доверили стать старшим по дому Сергею Васильевичу Григорьеву.
В первый же год под окнами появились голубые ели, редкие в то время для Сухиничей, вечнозеленые туи. Величественные ели каждую зиму сверкают праздничным убранством – их наряжают все вместе!
Работая в одном милицейском коллективе, в свободное время мужчины МКД дружно обустраивали территорию - заасфальтировали тротуары, установили бордюры, посадили деревья, разработали участки под огороды, а женщины стали разводить цветы. За 25 лет их развелось так много, что мимо пройти просто нельзя - хозяева ничуть со временем не охладели к цветоводству!
- Каждая квартира ухаживает за собственным маленьким островком счастья, они же радуют нас ярким цветением, вызывая положительные эмоции, - рассказывает Ольга Николаевна Григорьева.
Несколько лет семья жила в Калуге – туда был переведен на службу супруг, но квартира никогда не пустовала – мама Ольги Николаевны, Лидия Алексеевна Зюкова, переехала сюда и стала ухаживать за участком.
- Теперь мы снова вернулись в милые сердцу Сухиничи – так здесь все дорого, никакой областной центр не нужен! - делится Ольга Николаевна.
Соседи по дому не скрывают, что она – непревзойденный среди них цветовод, у которого клумба благоухает с самой весны. Под- снежники, ландыши, тюльпаны, лилии, розы, хосты, декоративный кустарник – все исключительно сортовое, и хозяйка знает все тонкости ухода за каждым растением.
- Выхожу рано утречком к своим любимцам и радуюсь каждому из них, никого не обижаю вниманием! В каждом цветке есть своя, неповторимая прелесть…
Откуда только не привозят Григорьевы цветы - из Калуги, Москвы, других городов... Весной у них «поселились» черные и синие тюльпаны из Германии – их луковицы купил там маме в подарок сын Евгений.
- Очень яркая клумба у Александра Ивановича Матвеева, он сам ухаживает за ней, - скромно замечает О.Н. Григорьева. - Да и остальные стараются… Мы все годы живем дружно. Когда были моложе, вместе отмечали праздники, выезжали на природу… Это так важно, когда соседи хорошие!
Одним из первых в Сухиничах дом капитально ремонтировался, но строители отнеслись к кровельным работам недобросовестно - С.В. Григорьеву пришлось немало с ними повоевать, чтобы были устранены огрехи. Несколько лет назад квартиро- съемщики своими силами отремонтировали подъезды.
Лидии Алексеевне Зюковой за 80, но она встает раньше всех, идет подметать тротуары, берется за покраску бордюров и другие дела. Ну разве можно остальным сидеть без дела, видя перед собой такой прекрасный пример?!
В этом году в конкурсе перед Днем города в номинации на звание «Лучшая клумба» I место заслуженно присуждено цветоводам дома № 78 с улицы Марченко. Поздравляем!
Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Е. ГРИГОРЬЕВА
Просмотров: 810

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос