Короче на тысячу метров

Главная / Новости / Благоустройство / Короче на тысячу метров
02.08.2017
Короче на тысячу метров
На территории села Шлиппово котельная, отапливающая социальный блок: больницу, Дом культуры, административное здание, спортзал и жилищный фонд - вводилась в эксплуатацию еще во времена существования Новосельского опытного хозяйства. В новых экономических условиях местные МКД перешли, как и большинство других в Сухиничском районе, на индивидуальное отопление, и котельная поставляла тепло только на объекты социального назначения. 
С годами ее оборудование, теплотрасса полностью выработали свой ресурс. Частые прорывы, ремонт изношенных котлов по нескольку раз за отопительный сезон стали головной болью руководства района, сельского поселения и ООО «ТеплоСервис», обслуживающего данный объект теплоснабжения. 
Делалось все возможное, чтобы поддерживать дышащую на ладан старую котельную в рабочем состоянии и не оставить социально значимые учреждения без тепла во время отопительного сезона. 
Руководством района были предприняты исчерпывающие меры по изысканию в районном бюджете денежных средств (а это несколько миллионов!) на решение проблемы. 
Была разработана, успешно прошла экспертизу проектная документация, после проведения торгов определилась подрядная организация - ООО «Гефест», взявшее на субпод- ряд местную организацию – ООО «ТеплоСервис», обладающее всем необходимым для ведения работ. 
- Надежды, что к новому отопительному сезону мы получим прекрасный, современный объект, который украсит поселок, я уверен, будут оправданы – дела идут полным ходом, причем даже в выходные дни. Старая котельная доставляла массу хлопот, поэтому подарок, полученный от администрации района, население оценивает очень высоко. Строители трудятся добросовестно, стремятся уложиться в сроки, соблюдают необходимые технологии, учитывают все моменты, А.И. Пронькин лично ежедневно контролирует ситуацию. Мы чрезвычайно довольны, что свои, доморощенные, строители занимаются работами, начиная с нулевого цикла: есть ответственность за порученный участок, за свое дело, что не всегда можно сказать о пришлых организациях, которые выигрывают торги, ведь таких примеров немало, - поделился глава администрации СП «Село Шлиппово» Александр Иванович Макаркин. 
 С генеральным директором жилищно-коммунального комплекса А.И. Пронькиным 26 июля побывали на объекте. Там, где прежде стояла контейнерная площадка, развернулась стройка, бункеры же перенесены дальше, все окультурено, что тоже радует местных жителей. 
- Мощность котельной – 1 МВт, это более чем достаточно для обеспечения теплом объектов социального назначения поселка. Нами выполнены основные работы по подготовке основания площадки под котельную, она будет работать на газовом топливе, в автоматическом режиме. Поставку модуля и оборудования осуществляет ООО «Эльтон» из Саратова, в середине августа их доставят на место. Монтаж, пуск и наладку будет вести калужская организация, являющаяся ее дилером. Перед нами же стоит задача - до начала отопительного сезона получить все разрешительные документы на пуск автоматической котельной. Старая - в рабочем состоянии и пока будет законсервирована, - вводит в курс дела Андрей Иванович. 
На стройобъекте по-настоящему жарко – столбик термометра поднялся до отметки плюс 25 градусов по Цельсию, но бригада специалистов стойко переносит жару – спешат! 
Работы с первых дней велись комплексно всеми подразделениями жилищно-коммунального предприятия – ООО «ТеплоСервис», ООО СЖКХ «Наш дом», ООО «Форум». Каждое предприятие занималось своим делом под ежедневным конт- ролем генерального директора, начальников отделов, руководителей среднего звена. Ответственным за объект назначен В.Р. Терехов, мастер «ТеплоСервиса». Он здесь с первых дней, с нулевого цикла – расчистки территории, подвода коммуникаций и т. д. 
В день посещения площадки специалисты вязали арматуру каркаса - вели подготовку к заливке бетоном основания котельной. Это Михаил Викторович Гаврилов, Виктор Михайлович Астахов, высококвалифицированные ветераны предприятия, Константин Сергеевич Любич и Вячеслав Романович Терехов. 
- Еще денек - и завершим обвязку наверняка, тогда можно будет начинать бетонирование, - докладывает руководителю В.Р. Терехов. 
- Все идет в плановом порядке, без задержек, ребята - молодцы, не считаются с личным временем, на них можно положиться, – хвалит подчиненных Андрей Иванович. Он отметил также неоценимую помощь местной исполнительной власти СП «Село Шлиппово» - А. И. Макаркин, глава администрации, постоянно помогает в решении проблем, это, по его мнению, настоящий хозяин на своей земле. 
 - Александр Иванович живет будущей котельной, такое отношение к делу дорогого стоит, - говорит он. 
Не забыл отметить в разговоре руководитель и ребят-практикантов, которые также внесли свою лепту в строительство объекта. Данила Федорин, Александр Куртобашев, Алексей Коновалов на летний период устроились на предприятие. А.И. Пронькин - один из немногих руководителей, которые охотно берут на практику молодежь, умеют растить кадры. 
- С пуском котельной значительно повысится качество услуг по теплоснабжению социально значимых объектов поселка, ведь тепло напрямую пойдет потребителю - почти на 1 км уменьшится теплотрасса, сама котельная будет оборудована по современным меркам, - подытожил А.И. Пронькин. 
Всего на обслуживании «ТеплоСервиса» 27 котельных района, все они поставляют тепло потребителям в автоматическом режиме. Сейчас идет установка контрольно-измерительных приборов - этим успешно занимается участок контрольно-измерительных приборов и газификации под руководством Александра Николаевича Николаева. 
- После 20 августа все системы заполним водой - надо успеть к середине сентября получить паспорта готовности для начала нового отопительного сезона, - сказал А.И. Пронькин. - Как всегда, не подведем наших земляков!
Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора

Просмотров: 1108

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос