Больше отдавать, чем брать!

Главная / Новости / Благоустройство / Больше отдавать, чем брать!
29.07.2017
Больше отдавать, чем брать!
- Какие главные задачи предстоит решить россиянам в Год экологии, Александр Михайлович?
- Правительство страны прекрасно понимает, что экологическая безопасность зависит от слаженности законодательной и исполнительной власти, поэтому год обещает дальнейшее совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих, в первую очередь, сферу охраны окружающей среды. Делается также ставка на формирование активной гражданской позиции в сфере экологии, улучшение экологических показателей регионов и страны в целом.
Эксперты сообщают, что именно сейчас началась практическая реализация тех изменений законодательства в сфере экологии, которые рассматривались российскими парламентариями в предшествующие годы. Изменения затронут водный, лесной, земельный кодексы России и многие федеральные законы, регламентирующие данную сферу правоотношений.
В частности, уже начали действовать поправки, внесенные в законодательство в части регулирования процесса выброса и сброса отходов в атмосферу и в водные объекты. Закон будет стимулировать предприятия использовать наилучшие технологии, доступные на сегодняшний день, которые причиняют природе наименьший вред. Год экологии в России подразумевает реализацию огромного цикла мероприятий, в проведении их будут задействованы все уровни власти: федеральный, региональный и муниципальный.

- Какую оценку дают эксперты экологической обстановке в нашем муниципальном районе, и выделены ли средства, чтобы ее улучшить?
- Обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности населения является одной из важнейших задач администрации района. Экологическая обстановка в целом характеризуется умеренным уровнем антропогенного воздействия на окружающую природную среду объектов промышленности, сельского хозяйства, транспорта, а также проживающего населения. Действует муниципальная программа «Охрана окружающей среды в МР «Сухиничский район на 2014 – 2019 годы», принятая Постановлением администрации МР «Сухиничский район» от 14.10.2013 г. № 1588. На реализацию мероприятий по данной программе планируется выделить в 2017 году – 9 млн 470 тыс. рублей и на 2018-2019 годы - более 20 млн рублей.

- Каковы задачи муниципальной программы?
- Это, прежде всего, проведение мероприятий конкретного характера по предотвращению загрязнения окружающей среды; участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО) и отработанных ртутьсодержащих отходов на территории МР «Сухиничский район»; предупреждение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; сохранение и воспроизводство зеленого фонда района; совершенствование системы экологического образования и воспитания; борьба с борщевиком Сосновского.

- В нашем регионе Сухиничский район считают одним из лидеров в решении проблем обращения с твердыми отходами. Почему?
- По сравнению с другими муниципальными образованиями у нас обстановка несколько лучше, но проблема безопасного обращения с отходами производства и потребления, образующимися в процессе хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений и населения, является больной и для нас. Недобросовестное отношение некоторых природопользователей и населения к сбору отходов приводит к образованию несанкционированных навалов мусора, а это является мощным источником вторичного загрязнения окружающей среды.
Основным направлением муниципального регулирования обращения с бытовыми отходами должно стать сокращение объемов захоронения. Это может быть достигнуто изменением сложившейся системы сбора, транспортировки и захоронения отходов путем внедрения раздельного сбора бытовых отходов, их сортировки с целью извлечения компонентов, являющихся вторичным сырьем, и дальнейшего его использования. Для этой цели на территории Сухиничского района ООО «Форум» ввело в эксплуатацию мусороперерабатывающий объект (МПО), что позволило снизить негативное влияние на окружающую среду и продлить срок использования полигона ТКО в г. Сухиничи.
На сегодняшний день МПО позволяет выделить и направить на вторичную переработку и в качестве альтернативного топлива на сжигание больше половины от общей массы поступающих на переработку отходов.
К сожалению, отсутствие раздельного сбора ТКО приводит к размещению токсичных отходов, в том числе ртутьсодержащих, на полигоне ТКО. И сегодня в Сухиничском районе рассматривается вопрос об установке экобоксов для приема от населения батареек и ртутьсодержащих ламп.
Остается не до конца решенным вопрос о заключении договоров с юридическими и физическими лицами на вывоз и утилизацию отходов. Особенно это касается жителей города, проживающих в частном секторе. Необходимо активизировать деятельность административных комиссий на местах и совместно со специалистами ООО «Форум» решить проблему договорных отношений с собственниками.

- Что вы можете сказать о чистоте источников воды и воздуха в районе?
- В результате сброса недостаточно очищенных бытовых и промышленных сточных вод в реки района и на рельеф местности ухудшается качество поверхностных водных источников. Превышение норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в реке Брынь и ее притоках является сигналом о принятии неотложных мер по сохранению водных объектов. Остро стоит необходимость ремонта (реконструкции) существующих очистных сооружений в ГП «Поселок Середейский», в некоторых сельских поселениях муниципального района «Сухиничский район».
По данным Управления Росприроднадзора по Калужской области, в Сухиничском районе загрязнение атмосферного воздуха не превышает предельно допустимые концентрации и остается на невысоком уровне. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха на территории области и нашего района продолжает оставаться автомобильный транспорт, количество которого выросло в разы.

- В последние годы Сухиничи и сельские поселения стали гораздо благоустроеннее, ухоженнее, что неплохо сказывается в целом на экологической обстановке, не так ли, Александр Михайлович?
- Согласен. В целях привлечения населения и трудовых коллективов к мероприятиям по благоустройству городских и сельских поселений района проводятся Дни защиты от экологической опасности, двухмесячники по благоустройству, работы по озеленению и обустройству зон отдыха – это позволяет повышать уровень благоустройства, стимулировать деятельность граждан, предприятий и организаций на поддержание благоприятной окружающей среды.
Ежегодно поселения занимают призовые места в областном смотре-конкурсе по благоустройству. За 2016 год награждено 5 поселений, а МР «Сухиничский район» занял 2-е призовое место в своей подгруппе. В 2017 году сельские и городские поселения тоже обязательно примут участие в областном и районном конкурсах.

- Какие экологические акции стали в районе традиционными? 
- В целях объединения усилий по улучшению экологического состояния городских и сельских поселений на территории МР «Сухиничский район» с начала 2017 года проведено 6 природоохранных акций: «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», «Сдай макулатуру – спаси дерево», «Чистый берег», «Дни защиты от экологической опасности», «Живи, родник!», «Посади дерево».
Планируется проведение еще 5 акций.

- Можно ли подвести промежуточные итоги природоохранной деятельности сухиничан в Год экологии?
- Конечно. С начала 2017 года проведено более 400 субботников, в которых участвовали жители всех территорий района. Посажено 12630 деревьев и кустарников, убрано 30 навалов мусора. Это еще найдет свое продолжение.
Благодаря стараниям жителей деревни Уруга и спонсорской поддержке А.Н. Сейнер там обустроен родник, имеющий статус особо охраняемой территории регионального значения – памятника природы «Источник пресных вод у д. Уруга».
Школами, организациями и жителями района в апреле было собрано 9800 килограммов макулатуры. Район в очередной раз занял почетное место (3-е) среди районов Калужской области во Всероссийском экомарафоне «Переработка - 2017».

- Александр Михайлович, несколько слов о состоянии источников питьевого водоснабжения, ведь проблема существует… 
- Думаю, ответ на данный вопрос лучше попросить у специалистов Управления Роспотребнадзора, которые ведут мониторинг питьевой воды в районе.
По количеству обращений граждан в муниципальную экологическую службу скажу, что продолжает оставаться проблемным состояние питьевой воды в п. Середейский, с. Фролово, в микрорайоне ст. Сухиничи – Узловые.
Руководством района делается все возможное, чтобы проблемы качества питьевой воды решались, прежде всего, благодаря областной программе «Чистая вода», которая действует в регионе по инициативе губернатора Калужской области А.Д. Артамонова.

- Борщевик Сосновского стал для россиян настоящим бедствием - с этим злом никак не могут справиться и в калужском регионе. Есть ли надежды, что люди, наконец, одержат в борьбе со злым растением победу?
- Действительно, борщевик Сосновского остается серьезной экологической проблемой и у нас. В 2017 году на борьбу с ним выделено около 100 тысяч рублей из районного бюджета. Но этого явно недостаточно. На следующий год запланировано выделение дополнительных финансовых средств из бюджета района на обработку ядохимикатами мест произрастания борщевика Сосновского.
Незваный гость пришел даже в город. Особенно его много на станции Сухиничи – Узловые, в районе очистных сооружений, по обочинам автомобильных дорог, на подъезде к Алнерам и другим сельским поселениям.
Необходимо всем вместе бороться с самозванцем, вырубать его на своих участках и возле жилых домов, чтобы не допускать дальнейшего распространения.
На заседании правительства Калужской области руководитель министерства сельского хозяйства Л.С. Громов докладывал губернатору о разработке программы по борьбе с борщевиком Сосновского. Хочется надеяться, что она позволит нам справиться с проблемой, так как своих ресурсов в районе недостаточно.

- А что, на ваш взгляд, сегодня по силам обычным людям, не обремененным должностями и званиями, но желающим принести пользу окружающей нас среде?
- Все мы должны изменить свое отношение к природе, которая имеет право на жизнь. Если мы хотим помочь ей, можно начать с самого малого: сажайте деревья, кормите зимой птиц, правильно обращайтесь с бытовыми отходами, не загрязняйте леса и реки и приучайте ко всему этому своих детей и внуков, И, как говорит наш глава администрации района Александр Степанович Колесников, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Так давайте же следовать этому правилу – тогда природа скажет нам: «Спасибо!». 
 Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 839

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос