За доброе дело с чистой совестью

Главная / Новости / Благоустройство / За доброе дело с чистой совестью
12.04.2017
За доброе дело с чистой совестью
   «Чистый двор - чистая совесть» - под таким девизом в минувшие выходные прошел Всероссийский субботник, участие в котором принял и наш Сухиничский район. 
   Ранним субботним утром трудовой десант из работников городской и районной администрации, отделов сельского хозяйства и продовольствия, финансов, социальной защиты населения, культуры, образования, статистики, Пенсионного фонда, редакции районной газеты и других организаций высадился на закрепленные за ними территории. Уборке подлежали старое кладбище, сквер Победы, городской парк и прилегающие к ним участки. 
   Получив разнарядку от главы районной администрации А.С. Колесникова, труженики принялись за работу. Мужчины, вооружившись топорами и ножовками, отправилась на рубку и опиловку старых деревьев, в то время как прекрасная и большая по численности половина человечества – женщины граблями соскребали прошлогоднюю листву и мусор, скопившийся за зиму. А темп общественным работам задавали своим примером члены партии «Единая Россия». 
   Трудовую бригаду железнодорожников в ярко-оранжевых жилетках и касках вряд ли с кем спутаешь – бравая дружина восстановительного поезда под командованием А.А. Бойкова помогала облагораживать святые для сухиничан места. 
   Энтузиазму, с каким осуществлялась районная уборка, можно было позавидовать, поскольку погода диктовала вышедшим на субботник свои правила: моросящий дождь быстро промочил работяг до нитки, но никто и не подумал оставить фронт работы и уйти восвояси – трудились, как говорится, до победного. 
   В этот день работа кипела понемногу и в других частях района. Вместе с главой администрации города А.И. Голиковым отправляемся в рейд по нескольким объектам. 
   На горизонте суетятся люди, подъезжаем ближе – связисты Калужского филиала ПАО «Ростелеком» торопятся прибраться на своей территории. Коллектив предприятия ООО «Леда» пошел еще дальше: в столь ненастный день им удалось покрасить бордюры на прилегающей к промышленному зданию по улице Ленина автостоянке. Представители крупной в районе отрасли – жилищно-коммунального хозяйства держали ответ за чистоту Молодежного сквера, в свою очередь молодые активисты района – отряд «Юнармии» под руководством И.Н. Ефременкова наводили лоск у памятника маршалу К.К. Рокоссовскому. 
   Пожалуй, самый большой объем работ предстояло выполнить колледжу транспорта и сервиса. В лесопосадке на Угольных – сквере Юбилейный педагогический коллектив во главе с директором учебного заведения Н.Н. Черкасовым расчищали кленовую рощу от кустарников. 
   Вторую неделю подряд работа спорится на главных городских улицах - общественные работники, занятые на благоустройстве городского поселения, убирают с дорог прибордюрную грязь, облагораживают муниципальное кладбище.
   - Работы по благоустройству впереди еще много, и ее следует выполнять по всем направлениям, - говорит глава администрации ГП «Город Сухиничи» А.И. Голиков. - В ближайшее время предстоит подготовка ко Дню Победы, необходимо навести порядок в скверах, парках, на воинских захоронениях, кладбищах, покрасить фасады зданий, отремонтировать спортивные и детские площадки, автобусные павильоны, организовать посадку и побелку деревьев. 
   Перед нами стоит задача: этой весной высадить по одному дереву на каждого жителя района. Возможность участия в этом есть у каждого сухиничанина, необходимо только предварительно согласоваать план посадки с администрацией. 
   По-прежнему много вопросов остается по контейнерным площадкам, работу по их своевременной очистке необходимо проводить постоянно. Особое внимание следует уделить ремонту дорог и тротуаров. 
   Наиболее активные жители не стали дожидаться проведения массовых субботников и начали наводить чистоту, едва выдавались ясные, погожие дни. Несколькими днями раньше сухиничские спортсмены навели порядок на стадионе и в Корсаковской роще. Железнодорожники, сотрудники почтового отделения и работники средней школы № 4 убрали привокзальную площадь, а сухиничский газовый участок подготовил территорию под озеленение. Работы по благоустройству проводятся и в сельских поселениях.
   К сожалению, совесть от зимней спячки проснулась еще не у всех – неохотно выходят на уборку жители многоквартирных домов, индивидуальные предприниматели, ряд трудовых коллективов. Хочется надеяться, что к следующему общерайонному субботнику, который намечен на 22 апреля, ситуация исправится и майские праздники, наполненные весенней свежестью и буйством красок, мы отметим в ярком свете чистоты нашего дома под названием Сухиничский район. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 997

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос