Экологические спасатели

Главная / Новости / Благоустройство / Экологические спасатели
21.01.2017
Экологические спасатели
   В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год в России объявлен Годом экологии. 
   Калужская область в вопросах экологической безопасности на протяжении многих лет ведет целенаправленную работу. Сухиничский район тоже не остается в стороне от решения этой важной проблемы. 
   В декабре 2015 года состоялось открытие экологически важного объекта в восточной части нашего города - мусороперерабатывающего предприятия, которое имеет большие перспективы в развитии и успешном решении стоящих задач. 
   - Изначально для работы на объекте были привлечены 27 человек при односменном графике. Сегодня коллектив предприятия состоит уже из 50 человек, работающих вахтовым методом в две смены. Для создания более комфортных условий труда сотрудников в 2016 году руководство предприятия предприняло меры по установке отопительной системы и бурению водяной скважины. Был приобретён магнитный сепаратор, что позволило автоматизировать процесс отсортировки металла, - поделился А.И. Пронькин, генеральный директор ООО «Форум». 
   Созданный мусоросортировочный объект обслуживает не только Сухиничский, но и Думиничский, Людиновский, Кировский, Жиздринский, Мещовский, Бабынинский, Козельский, Перемышльский и Ульяновский районы. Своим транспортом на полигон привозят мусор коммунальные службы Дзержинского района, Товарково и Калуги.
   Объемы выбрасываемого мусора из года в год стремительно растут, что представляет серьезную угрозу территориям населенных пунктов и здоровью людей. Если раньше захоронение отходов велось траншейным способом, недостатком которого являлась большая потребная площадь земли, потеря ценных компонентов ТБО, экологическая опасность, то сейчас, в результате работы мусоросортировочного объекта, лишь 26 % от общего количества поступивших отходов подлежит утилизации, остальное идёт на вторичную переработку (14 %) и прессуется как биотопливо (60 %). 
   - Касаемо утилизации следует отметить, что после сортировки данная часть отходов прессуется, отжатый фильтрат скапливается в специальных отстойниках и вывозится на очистные сооружения. Благодаря этому коэффициент уплотнения ТКО достигает 15 вместо прежних 4, - уточнил руководитель ООО «Форум».
   Отсортированное вторсырьё вывозится на предприятия Московской, Брянской, Калужской областей. Перегнившие в гумус отходы тоже станут экологически чистыми и будут использоваться как удобрение, которое впоследствии смогут приобретать сельхозпредприятия разных форм собственности и население. 
   Такой подход к переработке твердых коммунальных отходов является цивилизованным решением, позволяющим еще не один десяток лет без экологической опасности для населения решать проблемы захоронения бытовых и промышленных отходов. 
   Безусловно, подобные мусороперерабатывающие объекты должны быть не только «экологическими спасателями», но и приносить пользу государству, испытывающему острую нехватку в ценном сырье. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 1169

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос