В борьбе со снегом

Главная / Новости / Благоустройство / В борьбе со снегом
14.01.2017
В борьбе со снегом
   В первый же рабочий день после новогодних каникул в редакцию поступило немало звонков на линию «Глас народа». А причиной тому стало недовольство граждан качеством уборки городских дорог в период праздников. 
   Службы, взявшие на себя обязательства по содержанию дорог, не справлялись с натиском стихии. После прошедших снегопадов проезжие части города и его окрестностей превратились в сплошную «кашу», по которой проехать было проблематично. Легковые автомобили при небольшой скорости движения нередко «уходили» в занос и буксовали даже на невысоких подъемах дороги. Снегопад сменился морозами, что привело к усугублению ситуации – на дорогах образовались колеи. 
   Выходные закончились, отступили снежный и морозный циклоны. Всё хорошо, если бы не оставленные на обочинах груды снега да глубокая, скользкая колея на дорогах: она никуда не делась – автолюбителям по-прежнему приходилось прикладывать массу усилий, чтобы ровно удерживать машину на дороге. 
   Эта тема затронула интересы многих жителей города, поэтому без внимания мы не могли её оставить. За комментариями и разъяснениями по сложившейся ситуации редакция газеты «Организатор» обратилась к главе администрации ГП «Город Сухиничи» А.И. Голикову, а также к руководителю подрядной организации (ООО «Новосёл»), занимающейся обслуживанием дорог в нашем городском поселении, Н.Г. Мандажи. 
   - С начала зимнего периода выпала двойная норма осадков, и, конечно, подрядным организациям, занимающимся содержанием городских дорог, было трудно справляться с натиском стихии. Но нельзя сказать, что сложившаяся ситуация патовая и дороги совсем не очищались от снега. Работа велась в период новогодних каникул круглые сутки и продолжается по сей день. Во время снегопада для расчистки дорог была задействована вся техника, имеющаяся в районе, в том числе предприятий жилищно-коммунального комплекса: Калугаоблводоканала (В.С. Лежебоков), ООО «Форум» (А.И. Пронькин); колледжа транспорта и сервиса (Н.Н. Черкасов), ЗАО «Мостотрест-Сервис» (С.М. Савин), а также частников. За что им всем - слова благодарности за работу. В результате слаженности действий всех служб удалось не допустить возникновения ЧС и ДТП. 
   В первую очередь от снега очищались улицы, по которым движется общественный транспорт, районы расположения важных социальных объектов, МКД. Специально созданная при администрации ГП «Город Сухиничи» комиссия по обследованию дорог следит за их состоянием и в случае необходимости делает замечания подрядчику. А вопросы к дорожникам действительно есть. Думаю, проблему в ближайшие дни они решат. 
   Вопрос состояния проезжих частей всегда под контролем администрации города. Но и жители города должны относиться с пониманием и также принимать участие в расчистке своих улиц и придомовых территорий от снега. 
   В случае возникновения каких-либо вопросов, связанных с содержанием улично-дорожной сети, можно позвонить по телефонам: 5-08-25 (ЕДДС) и 5-32-39 (приёмная администрации ГП «Город Сухиничи»). Ни одно обращение не останется без рассмотрения, - ответил глава администрации ГП «Город Сухиничи» Андрей Иванович Голиков. 
   - В нашем распоряжении сейчас находится 5 единиц техники, в том числе снегоуборочная, автогрейдер и КДМ (комбинированная дорожная машина). Во время снегопадов они все были задействованы. Сейчас ежедневно на дорогах работает 2-3 единицы техники. Расчистка проезжей части происходит в любое время в зависимости от погодных условий, а вывоз снега осуществляется только после соответствующей заявки администрации города. Отмечу, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта зима выдалась более снежная и началась она раньше. Ещё в декабре на содержание дорог мы истратили сверх нормы песко-соляную смесь, но всё равно изыскали возможность и завезли дополнительно 100 тонн песка. Сегодня в наличии у нас порядка 130 тонн песка, 100 тонн песко-смеси и 10 тонн соли. Надеемся, что до конца сезона нам этого хватит. 
   Сейчас основной упор в работе делаем на избавление от колейности и ледяной корки на дорогах. Мы и сами являемся автолюбителями и видим состояние дорог не только со стороны, но и непосредственно в процессе эксплуатации. Считаю, что со своей работой мы справимся, - сказал руководитель ООО «Новосёл» Николай Георгиевич Мандажи. 
   Многие владельцы частных домов в эти зимние дни не расстаются с лопатами. Четырнадцать лет проживает в доме № 9 по улице Некрасова Леонид Макарович Стафеев с супругой Галиной Сергеевной. Несмотря на преклонный возраст, пенсионеры считают, что содержание домовладения и прилегающей территории в чистоте и порядке - обязанность каждого человека. 
   - В летнее время года вокруг дома я выкашиваю траву, ухаживаю за огородом, а в зимнее - убираю снег, – рассказывает Леонид Макарович. – Зимой мы испытываем небольшую физическую нагрузку, больше времени сидим у экрана телевизора. А после такой физзарядки на свежем воздухе становишься бодрее и физически чувствуешь себя гораздо лучше. К тому же, когда вокруг порядок, и настроение улучшается. 
   Екатерина Табашникова Фото автора и Геннадия Скопцова
Просмотров: 1212

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос