Маленькие победы одного переулка

Главная / Новости / Благоустройство / Маленькие победы одного переулка
13.08.2016
Маленькие победы одного переулка
   Многоквартирный дом №14, расположенный в переулке Победы, отличается от других тем, что здесь живут люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг, за пределами их квартир. День за днем понемногу они вносят свою лепту в облагораживание придомовой территории. 
   Полтора года прошло с того момента, как старшей по дому здесь назначили Надежду Вячеславовну Турукину. С ее вступлением в должность произошли существенные изменения. У дома ни пылинки, трава везде скошена, яркие клумбы приятно радуют глаз окружающих, а местная детвора проводит летние деньки на обновленной детской площадке. 
   - Наша старшая - молодец! Следит за порядком. День и ночь то с тяпкой, то с веником, то с цветами возле дома, - хвалят На- дежду Вячеславовну соседки. 
   Сама же старшая по дому о маленьких победах, благодаря которым их придомовая территория находится в надлежащем виде, говорит скромно. Но окружающие ее хозяйский подход и ответственность за порученное видят и ценят. Соседи отмечают: «Надежда - на все руки мастерица!» 
   Всем женщинам нравятся цветы, и старшая этого дома не исключение. Как она призналась, предпочтение больше отдает садовым, отсюда и стремление сделать так, чтобы двор буквально утопал в них и пестрил живыми красками. Но пока для этого не хватает земли. Из той, что привезли к дому весной, сделали несколько клумб. Соседки дружно собрали семена, и сегодня плоды их совместного труда цветут и благоухают. 
   - У подъездов клумбы пока не разбиваем: ждем, когда в следующем году отмостку дома сделают, - сказала женщина. В остальном жители этого дома справляются с благоустройством своими силами, помогая друг другу. 
   - На субботники выходим раз в месяц точно. Траву помогают косить мужчины, а когда и сама беру в руки триммер, - рассказывает Надежда Вячеславовна. 
   Заботы старшей по дому распространяются не только на уход за клумбами и косьбу травы - грамотный подход ко всем вопросам позволил решить проблему с баснословными счетами за электроэнергию. 
   - Я одна живу, 40 кВт оплачивала только за один общедомовой свет. А теперь у нас в подъездах стоят датчики движения, счета на 3 кВт приходят, - говорит одна из жительниц этого дома. 
   И действительно, во многих других домах эта тема до сих пор вызывает споры у собственников. Так бы и по этому адресу жили, если б их старшая вовремя не побеспокоилась за семейный бюджет каждого жителя дома. 
   В прошлом году за счет жителей этого и соседнего домов сделали участок дороги на прилегающей территории. Хорошее асфальтовое покрытие - это мечта, а вот щебнем засыпанные ямы позволяют и пройти, и подъехать к подъездам. 
   С надеждой на будущее старшая дома делится перспективами: 
   - Микрорайон у нас хороший, тихий, спокойный и в то же время большой – детворы много, а игровых площадок довольно мало. Часто мамочки с детьми отдыхают возле нашего дома, а посидеть, бывает, негде. Лавочек пока не хватает, будем думать, как всех разместить. Хотелось бы и детскую песочницу заменить, и добавить новых элементов в детский городок. А мы в свою очередь будем продолжать содержать придомовую территорию в порядке и сделаем ее еще краше. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 972

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос