Хозяйка дома

06.08.2016
Хозяйка дома
   Нина Семеновна Сютина – старшая по дому № 90 по улице Ленина. Дом большой – 70 квартир, соответственно, и хлопот по его содержанию немало. Период деятельности Нины Семеновны на этом поприще составляет только три года, но объем выполненных мероприятий впечатляет: от замены приборов учета до ремонта крыши в пятиэтажке. 
   - Я на эту должность самозванкой пришла, - смеется она. 
   Летом 2013 года, когда получилась неприятность с электроэнергией - куда-то делись 3 000 кВт, не кто-нибудь, а 78-летняя пенсионерка Нина Семеновна Сютина взяла на себя обязанность – разобраться! С этого момента она стала собирать всю информацию по приборам учета общедомовым и квартирным. Затем, оценив целесообразность замены существующего учетного оборудования, предложила поменять его на более современное. Так был наведен порядок с электроэнергией, стало меньше воровства. Нина Семеновна пошла дальше: нужно было ремонтировать подъезды, крышу, которую в декабре 2013 года сильно потрепал ураганный ветер…
   Взглядом хозяйственника со стажем Нина Семеновна оценивает, что нужно сделать в первую очередь: то козырьки плохие над входомами в подъезды – поменяли, крышу над подвальными помещениями заменили, двери в подвалы новые установили, швы между плитами заштукатурили с лицевой стороны. Поменяли практически полностью сантехнику и канализацию, осталось где-то около десяти метров. На заметке ещё отопление и водопровод 
   Всю свою жизнь Н.С. Сютина проработала в дорожной организации – заведовала хозяйственной частью. Тесно общалась с механиками, инженерами, строителями. Сейчас этот опыт, а также личное знакомство со многими специалистами, работающими в коммунальной сфере района, очень помогает в решении вопросов, связанных с содержанием дома. 
   - Тесно сотрудничаю с управляющей компанией, - рассказывает Нина Семеновна, - бываю там так часто, что иногда надо мной подшучивают: опять на работу пришла? И хоть у руководителя организации Любови Михайловны Аноприковой определенное время для приема таких, как я, но она всегда меня выслушает…
   Небольшое, но приятное событие последних месяцев - закончен ремонт в подъездах. Оштукатурили, побелили потолки, покрасили стены, сделали перила, некоторые были совсем выломаны – приварили, установили новые окна – пластиковые стеклопакеты. На входе в подъезд теперь две двери: металлическая и светлая из ПВХ. Жильцов и гостей дома встречают чистота и уют, цветы на подоконниках, ровненькие ящики для газет. Обо всем этом Нина Семеновна говорит с гордостью… 
   - Работу старшей по дому должен выполнять свободный человек, не занятый на производстве, - рассуждает моя собеседница. - Взялся за дело, нужно его выполнять, а не просто числиться, тогда и толк будет. 
   У меня есть помощники, которые во всех организационных делах оказывают мне поддержку: Раиса Алексеевна Газделевич, Галина Николаевна Фролова. 
   В конце каждого года Нина Семеновна отчитывается перед жильцами о проведенных в доме мероприятиях и затраченных средствах. В планах – решение более серьезных вопросов, касающихся капитального ремонта МКД. 
   - А ещё мечтаем о детской площадке - здесь, напротив дома, - улыбается Н.С. Сютина. 
   Наталья Блинова Фото автора
Просмотров: 972

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос