У трудолюбивого хозяина всё спорится

Главная / Новости / Благоустройство / У трудолюбивого хозяина всё спорится
23.07.2016
Привольно раскинулась на пригорке д. Руднево СП «Деревня Алнеры». Практически все домовладения ухожены, обкошены, видно, что здесь живут настоящие хозяева, которым небезразличен облик их малой родины. 
Невольно задерживаешь свой взгляд на доме №14, утопающем в цветах, в котором проживают супруги Варгановы. Глава семейства Виктор Васильевич, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться охотоведом, охраняя наши леса от любителей лёгкой наживы. Любовь Алексеевна много лет возглавляла администрацию СП «Деревня Алнеры» и приложила немало усилий к благоустройству территории сельского поселения. Нужно сразу отметить, что она - большая любительница цветов. Перед домовладением разбита шикарная альпийская горка, а по металлической шпалере тянутся к солнцу плетистые розы. Над лавочкой возле калитки разрослась виноградная лоза, создавая тень и прохладу в жаркий полдень. Во дворе растут яблони, а во избежание солнечных ожогов стволы плодовых деревьев побелены. Для привлечения пернатых защитников сада от вредителей на яблонях развешены кормушки. Не лишним дополнением двора стали раскрашенные покрышки от автомобилей, в которые Виктор Васильевич установил корзины, сплетённые из лозы, заполнив их землёй, а Любовь Алексеевна высадила цветы. 
О цветнике хозяйки вообще отдельный разговор. Легче перечислить, каких здесь нет цветов, чем какие украшают их подворье. Ранней весной, только пригреет солнышко, на первых проталинах распускаются подснежники, крокусы, затем зацветают кустарники спиреи, следом тюльпаны. В цветнике большое разнообразие сортов лилий. Особая гордость цветочницы - плетистые розы с нежным, сладким ароматом. Клеома, форзиция, юкка нитчатая, лилейники, дельфиниумы, мальвы - десятки названий, от которых кругом идёт голова и которые с лёгкостью перечисляет Любовь Алексеевна, рассказывая о том или ином цветке. 
В огороде возделывается полный набор овощных культур. В теплице из поликарбоната созревают помидоры. Их пенсионерка выращивает, основываясь на последних достижениях огородной науки. Подбирает только высокоурожайные крупноплодные гибриды российской и американской селекции. Одного такого плода хватает для приготовления салата для нескольких человек. Почва в теплице устелена травой, чтобы не перегревались корни растений и не испарялась драгоценная влага. Особое место в саду занимает крупноплодная малина, ею любят лакомиться шустрые воробьи, а потому она укрыта нетканым материалом. 
Виктор Васильевич – настоящий хозяин. В большом бревенчатом сарае содержатся поросята, несколько десятков голов домашней птицы. Он считает, что человек должен не только трудиться, но и отдыхать. После трудовой недели в летний вечер просто здорово попариться в собственной бане, а затем в беседке на свежем воздухе попить чаю с ароматным мёдом с собственной пасеки. 
Буквально через дорогу, в доме №15, проживают супруги Петровы. Валерий Николаевич – пенсионер, но себя таким не считает, а потому ещё трудится в ООО «Агроресурс» сварщиком. В личном подсобном хозяйстве вместе с супругой Александрой Ивановной содержат домашнюю птицу. На 43 сотках выращивают картофель и овощи, в теплице - помидоры и огурцы, в саду плодоносят яблони и вишни, созревают ягоды смородины, крыжовника и малины. Гордостью этого домовладения являются поделки, которые создаёт своими руками Валерий Николаевич. Уже много лет, как огородники украшают свои участки пальмами, зверушками, пчёлками, цветами, сделанными из пластиковых бутылок. Но какие произведения сотворил из подсобных материалов самобытный мастер, пришлось увидеть впервые. Издалека видно, что на заборе сидит белоснежный голубь, кажется, вспугнёшь птицу, и она взлетит. Только подойдя поближе, убеждаешься, что она изготовлена из пластика, но как искусно. Проезжающие по улице водители автомобилей просто любуются голубем и по наивности интересуются – где его можно приобрести для украшения своих домовладений? Вот в траве отдыхает утка, а неподалёку, возле петуний, на подставке гордо восседает павлин. Трудно сосчитать, сколько потратил часов на изготовление его оперения Валерий Николаевич. На овощнике «хозяйничает» орёл, он уже расправил крылья, чтобы «защитить» свои владения от грызунов. Больше всего времени у мастера ушло на изготовление страуса. В течение зимы он затратил на изготовление птицы десятки килограммов бумаги и сотни пластиковых бутылок. На вырезку двух-трёх пёрышек уходила целая бутылка. Зато теперь, сделанный в натуральную величину и являющийся точной копией живой птицы, рукотворный страус стал местной достопримечательностью. Но какие поделки и картины создаёт мастер для украшения дома - это уже отдельный разговор. Кстати, внук Артём пошёл по стопам своего дедушки и увлёкся вышивкой бисером. Давно разменяла восьмой десяток лет жительница д. Руднево Людмила Ильинична Гераськина, но, несмотря на преклонный возраст, продолжает заниматься личным подсобным хозяйством. На своём подворье она откармливает бычка, держит трёх поросят, а около дома разгуливает около четырёх десятков домашней птицы. На 30 сотках пенсионерка возделывает картофель и свёклу, почти одна сотка отведена под овощник. В теплицах она ухаживает за теплолюбивыми томатами и огурцами. Кроме плодовых деревьев и ягодных кустарников, в саду хорошо прижился гибрид чёрной смородины и крыжовника, из ягод которого пенсионерка готовит варенье по собственному рецепту. В летнее время Людмила Ильинична хлопочет на приусадебном участке с утра до ночи - такая у неё крестьянская закалка, что без дела не может сидеть и минуты. Незаменимым помощником для хозяйки, стал её младший сын Александр. 
Геннадий Скопцов  Фото автора
Просмотров: 1061

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос