Третья строчка в рейтинге зелёной активности за сухиничанами

Главная / Новости / Благоустройство / Третья строчка в рейтинге зелёной активности за сухиничанами
21.05.2016
Третья строчка в рейтинге зелёной активности за сухиничанами
   В рамках подготовки к Году экологии в России министерством природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с ООО «ГлавСнаб» (прием и вывоз макулатуры) в апреле был организован эко-марафон «ПЕРЕРАБОТКА» – соревнование по сбору макулатуры между районами и городами Калужской области. 
   Девиз акции: «СДАЙ МАКУЛАТУРУ – СПАСИ ДЕРЕВО!». Основные задачи эко-марафона: привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. Кстати, как сообщается на сайте акции, 1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20 000 литров пресной воды!
   Многие жители Калужской области проявили очень высокую активность, в том числе и сухиничане. По результатам участия в акции составлен рейтинг зелёной активности районов области. Для большей объективности результаты измерялись соотношением собранных килограммов макулатуры к числу жителей муниципалитета.
   Победу по калужскому региону одержал Бабынинский район. Здесь собрали 22 т, после расчета сданной макулатуры относительно численности населения (18 708 жителей) получилось, что каждый житель этого района сдал 1,176 кг бумаги. 
   Второе место в эко-марафоне занял Тарусский район – 17,31 т собранной макулатуры, а это 1,149 кг на одного жителя муниципалитета, где численность населения составляет 15 062 человека. 
   Третья строчка в рейтинге зеленой активности за Сухиничским районом: 19,5 т макулатуры собрали сухиничане, что в расчете на одного жителя (23 563 человека) составило 0,828 кг. 
   Всего же Калужская область отправила на вторичную переработку около 200 т макулатуры. 
   17 мая на церемонии открытия экологической киноассамблеи «ЭкоОбраз» в Калужском городском досуговом центре состоялось награждение победителей эко-марафона «Переработка». За весомый вклад в дело сохранения окружающей среды и лесов Калужской области Сухиничский район награжден дипломом за 3-е место. А в качестве приза, по условиям акции, нашему району полагается уличная «ФИТНЕС ВОРКАУТ*» конструкция. 
   «Эта акция приучает людей к бережливости и экологическому поведению. Проект поддержали многие учебные заведения района, организации, учреждения, жители и, что особенно важно, молодежь», - отметил А.М. Сальников, заместитель начальника отдела по ГО и ЧС, экологическому контролю и пожарной безопасности администрации района. 
   *Воркаут – это любительский вид спорта, в котором основной акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости. Конструкция включает в себя турник, брусья, вертикальную лестницу.
Просмотров: 852

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос