Хвойные детки

20.04.2016
Хвойные детки
   Когда мы приехали по адресу, нашему взору предстала небольшая поляна, засыпанная песком и огражденная символическим забором. Как оказалось, группа активистов в солнечное утро 11 апреля вышла на улицу с лопатами, ведрами, лейками и очень увлеченно занялась посадкой молодых сосен. Уже было посажено несколько деревьев, но работа продолжалась без перерыва: кто-то копал лунки, носил воду, кто-то подносил и закапывал саженцы. Работали все дружно. 
   В дальнейшем, когда деревья немного окрепнут, соседи планируют посеять газонную траву и разбить цветочные клумбы. 
   Не сразу было замечено присутствие журналиста с фотоаппаратом, поэтому, сделав несколько кадров в процессе работы, я подошла ближе, чтобы узнать в подробностях о происходящем.
   Садоводы-любители узнав, что о них планируется написать заметку в газету, немного засмущались и не захотели рассказывать о том, кто главный зачинщик и спонсор данного мероприятия. Это так и осталось тайной. Но зато они сообщили, что давно мечтали о своем мини-парке, где можно было бы отдохнуть теплым вечерком и наконец-таки решили эту мечту исполнить. 
   - В первую очередь обратились в городскую администрацию за официальным разрешением на осуществление своей задумки, согласовали возможность посадки деревьев на данной территории с различными службами. После того, как все необходимые бумаги были подписаны, занялись подготовкой грунта на выбранной территории. Чтобы его немного приподнять и сделать комфортным для будущих деревьев, был привезен песок. Потом приобрели в Думиничском питомнике 30 маленьких сосен, и сегодня все вместе вышли на их посадку, - поделился один из активистов. 
   Сухиничане, не стесняйтесь быть инициативными, не будьте безразличны к своему городу, своему двору! Администрация города и района всегда готова поддержать вас в желании благоустроить родную землю. Берите пример с жителей микрорайона Автозавода! 

   И мусорные пасынки 
   С наступлением весны город начинает обновляться и «расцветать». Люди выходят на субботники, чтобы очистить улицы и дворы от оставленных зимой «подснежников» в виде различного мусора, песка, обломков веток и прочего хлама. 
   На сегодняшний день, благодаря стараниям горожан, большая часть общественных мест и зон отдыха приведена в порядок. Но работать на благо города должен каждый житель. С потеплением на придомовые участки стали выходить активные, ответственные, небезразличные к окружающему жители многоквартирных и частных домов, для которых важно, чтобы место, в котором они живут, было ухоженным и радовало глаз. Но как неприятно осознавать, что среди нас есть те, кто без зазрения совести может выбросить свои бытовые отходы под чужой забор или, прогуливаясь по тротуару, бросить мусор прямо себе под ноги. Стыд и позор таким людям! Видимо их в детстве не научили уважать чужой труд и беречь природу. Не менее важным является поддержание порядка возле крупных и малых предприятий, магазинов, но на данный момент не каждый такой объект может похвастаться красотой фасада и благоустроенностью прилегающей территории. Возьмем, к примеру, один из сетевых магазинов «Магнит», расположенных в самом центре города: не очищенная от прошлогодних засохших остатков цветов клумба, «декорированная» мусором, засоренная территория вокруг самого здания. Мало того, что за собой не следят, так и закон нарушают – приклеивают свои рекламные листовки в запрещенных местах, чем портят общий вид города! В данном случае им стоит ознакомиться с постановлением администрации ГП «Город Сухиничи» №97 от 25.03.2016 «Об определении мест, отведенных для размещения гражданами объявлений, информации, на территории городского поселения «Город Сухиничи». 
   Городские власти никогда не остаются в стороне и четко выполняют свой долг. Из бюджета города выделяются средства на приобретение, установку и покраску скамеек, клумб, малых архитектурных форм, разбивку цветников, побелку деревьев, бордюров, ремонт памятников, приведение в порядок детских площадок и прочего. Работа по благоустройству нашего города началась еще в марте. Специальной комиссией был проведен рейд и составлен план необходимых мероприятий, одним из которых стало обследование деревьев на предмет аварийности и при необходимости их выпиловка. Взамен выпиленных и не прижившихся ранее древонасаждений в парках и скверах в скором времени будут посажены новые: липы, сосны, ёлки, а также кустарники: барбарис, кизильник, посеяна газонная трава. Есть в планах и зеленая аллея в честь 71-й годовщины Победы к 9 мая.
   - Приближается святой праздник – День Победы Советской армии над фашистской Германией, и скоро начнется работа по размещению баннеров, растяжек, флагов, консолей. Так давайте же встретим этот день в чистом и ухоженном городе! А таким он может быть лишь с вашей помощью, дорогие сухиничане, - обращается с призывом к горожанам глава администрации ГП «Город Сухиничи» А.И. Голиков. 
   Екатерина Табашникова Фото автора
Просмотров: 1246

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос