«Уборочная» пора

Главная / Новости / Благоустройство / «Уборочная» пора
02.04.2016
«Уборочная» пора
   Законы природы незыблемы: весна пусть с прихотями, сюрпризами, метаниями от раннего тепла к мартовскому снегу стремительно вступает в свои права. Земля скидывает снежное покрывало, и оголяются весенние «приветики»: банки, пакеты, бумага – вобщем, мусор различной категории. Всё весеннее настроение насмарку. А ведь совсем скоро великий православный праздник – Пасха, а там и День Великой Победы! 
   Как хочется видеть улицы, дороги, тропинки, по которым мы ходим из дома на работу, в школу, детский сад или просто по делам, территорию рядом с домом или учреждением, где работаем, красивыми, чистыми, убранными. И ведь сделать это в наших силах! 
   15 марта в нашем районе начался двухмесячник по благоустройству, цель которого - улучшить санитарное состояние, очистить от мусора город и сельские поселения района. Определены дни проведения общерайонных субботников: 23 апреля и 7 мая. Кроме того, регулярно будут проходить «санитарные пятницы». 
   Но, в первую очередь, красота и чистота вокруг зависит от нас самих. Традиционно с наступлением теплых дней центральные улицы города выходят убирать общественные рабочие, а благоустроить свою родную улицу, магазин – дело чести людей, которые там проживают или работают. Уже давно соседствующие жители той или иной улицы, дома соревнуются за право считать своё место проживания самым благоустроенным. Трудовые коллективы предприятий и организаций, используя свой потенциал порой не только физический, но и творческий, украшают прилегающую территорию. Об уровне благоустройства города, сельских населенных пунктов говорят победы в областных и федеральных конкурсах. 
   И вот в этом году, после зимнего застоя, подошла пора расшевелиться, поработать на благо своей местности, сделать её чистой и красивой. 
   В преддверии активного санитарного периода мы вышли к сухиничанам на улицы города, чтобы спросить об их отношении к субботникам, к благоустройству своей территории. 
   Татьяна Кузьминична, 65 лет: 
   - К субботникам отношусь нормально. Моя дочь работает в муниципальной организации города и регулярно ходит на такие мероприятия. Понятно же, что в городе должна быть чистота. Вот у нас по ул. Светлова, если бы каждый убирал у своего дома, тоже было бы чисто. Моей соседке – престарелой бабушке, тяжело следить за прилегающим к дому участком, так она просит людей помоложе сделать это. Мне помогают дети обкосить территорию, я сама сажаю цветы, разбиваю клумбы. Есть, конечно, несознательные люди, которые не только не занимаются благоустройством, но ещё и сами мусорят, например высыпают хлам на дорогу. А как хочется жить в чистоте! 
   Наталья, 38 лет: 
   - К субботникам отношусь хорошо. И считаю, что особенно детям нужно в них участвовать, с подросткового возраста приучаться к труду. Один раз, другой школьники уберутся, потом не будут мусорить. Я помню, во времена моей юности, за каждой школой был закреплен участок и мы следили там за порядком. Весело было, интересно: костры, песни. 
   Конечно, здорово, когда город чистый. Я ежедневно гуляю с маленьким сынишкой по улицам, и порядок здесь – одно из главных пожеланий. Мы и сами весной убираемся около своего многоквартирного дома вместе с детьми, хоть даже и они совсем малыши. Но город, считаю, должны убирать коммунальные службы: каждый должен заниматься своим делом. 
   Валерия, 14 лет: 
   - Субботники нужны. В нашей школе их часто организовывают. Я всегда участвую и большинство моих ровесников тоже. Есть, конечно, и такие, которые уклоняются. Наверное, им не хочется ходить по чистым улицам (улыбается). А ведь это наш город - мы здесь живем, дышим этим воздухом… 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 1153

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос