Усадьба – загляденье!

Главная / Новости / Благоустройство / Усадьба – загляденье!
11.11.2015
Усадьба – загляденье!
   Хозяйка дома Елена Николаевна работала педагогом, долгое время возглавляла Радождевскую школу. Её муж Пётр Георгиевич трудился в колхозе имени Кирова главным инженером, а после реорганизации сельскохозяйственного предприятия был назначен главным лесничим. После выхода на пенсию супруги нашли для себя дело по душе: они занялись благоустройством приусадебного участка.
   Действительно, подходишь к дому Жураковых и сразу попадаешь в сказку. Усадьба – загляденье! Сколько здесь применено выдумки, фантазии, смекалки, а самое главное - всё сделано своими руками. Елена Николаевна большая любительница цветов, а потому домо- владение буквально утопает в соцветиях. Чтобы клумбы радовали своей красотой не только все лето, а также весной и осенью, они засажены композициями из смешанных групп. В то время как одни цветы увядают, другие начинают распускаться. Не лишним будет заметить, что в одной из комнат пенсионерка вырастила целую цветочную оранжерею, которая прекрасно смотрится в кашпо, сделанных Пётром Георгиевичем из обычной проволоки. На клумбах обрели свою вторую жизнь старые заброшенные игрушки. Возле калитки гостей встречает приветливый медвежонок с улыбкой на мордочке и бочонком мёда в лапах. Чтобы смастерить такого красавца, хозяин дома использовал старые покрышки от легкового автомобиля, фанеру и разноцветные краски. Здесь же установлен «садовый гарнитур» из трёх роскошных кресел и стола, которые изготовил самобытный мастер из ствола спиленного дерева. 
   Супруги Жураковы ежегодно в благоустройство своей усадьбы вносят новые изменения. При просмотре Интернета у Елены Николаевны появляются новые идеи, которые обсуждаются вместе с мужем. После принятого решения хозяин дома воплощает их в жизнь.
   - Главное - иметь желание и терпенье, тогда всё у вас получится, - говорит он.
   В дальнейших планах Петра Георгиевича три задумки. Первая – сделать деревенскую парочку, отдыхающую на лавочке, заготовки для которой изготовлены заранее. Две другие задумки он пока держит в секрете.
   На приусадебном участке растёт все, что необходимо для повседневной жизни. Овощные культуры, ягодники и плодовые деревья прекрасно сочетаются с цветниками и различными поделками. Давно прижились на овощных грядках такие южные культуры, как дыня и арбуз. Не в диковинку у Жураковых и виноградная лоза, с которой они ежегодно снимают приличный урожай сладких ягод.
   Убежден, что в этом доме живут сельские ветераны, которые любят землю и свою малую родину и стремятся в каждом уголке своего участка создать красоту и уют. 
   Геннадий СКОПЦОВ
   Фото автора
Просмотров: 1216

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос