А.И. Голиков: «Многое зависит от нас самих»

Главная / Новости / Благоустройство / А.И. Голиков: «Многое зависит от нас самих»
10.08.2015
А.И. Голиков: «Многое зависит от нас самих»
   Вот и наступил юбилейный 175-й год нашего города. Что изменилось в Сухиничах за последнее время, чего удалось достичь и какие вопросы предстоит решить в будущем – об этом интервью с главой администрации Андреем Ивановичем Голиковым.
   - Андрей Иванович, в этом году исполнилось ровно 10 лет, как Вы возглавляете исполнительную власть в городе. Сейчас у Вас есть необходимый опыт и знания, которые позволяют профессионально исполнять свои обязанности, решать жизненно важные вопросы сухиничан, а тогда, в 2005-м, сложно ли было начинать работать в органах местного самоуправления? 
   - 10 лет назад глава администрации района Анатолий Дмитриевич Ковалев пригласил меня на планерку (тогда я работал главным инженером Сухиничского жилищно-коммунального хозяйства) и предложил должность главы администрации города. Времени для раздумий не было. В этот же день на заседании совета администрации меня представили. Вот так сходу начался новый этап в моей трудовой биографии. Вопросы жизнеобеспечения населения были знакомы, поскольку более 10 лет я отработал в жилищно-коммунальном хозяйстве, знал, где и какие проложены теплотрассы, в каком состоянии находятся котельные, жилье, знал людей. Эти знания до сих пор помогают в моей работе. Другое дело - вопросы организации местного самоуправления, не все сразу было понятно, были трудности, нужно было досконально изучить законодательство, но постепенно вошел в колею. Тем более что мне помогали советом опытные коллеги: А.С. Осин, Т.В. Кузина, В.Д. Быкова, А.С. Колесников и другие, за что я очень им благодарен. 
   - Сухиничи очень изменились за последние годы: город похорошел, стал чистым и уютным. В его новейшую историю вписано немало интересных событий. Какие из них Вам кажутся наиболее значимыми? 
   - Во-первых, надо сказать, что лет 10 назад в нашем калужском регионе начали активно заниматься благоустройством. Руководство области старалось все новое, интересное и полезное привнести на калужскую землю, будь то работа с инвесторами или участие в федеральных программах по капитальному ремонту и строительству жилья, дорог, газификации, водоснабжения, ну и конечно, опыт наведения санитарного порядка и чистоты, облагораживания населенных пунктов. Раньше этим вопросом так серьезно не занимались. 
   Из запомнившихся мне событий стоит назвать строительство в 2005 году первого в городе фонтана, работы выполняло предприятие ООО «СМП» (Н.А. Егоров). Это было в диковинку, фонтан открыли ко Дню города. В 2006 году к 110-летию со дня рождения Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, с чьим именем связано освобождение города Сухиничи от немецко-фашистских захватчиков, был разбит сквер, хотя место изначально было неприглядное. Сейчас сквер радует сухиничан. 
   В 2009 году построен замечательный Дворец культуры. Строительство осуществлялось за счет областных средств, причем благодаря настойчивости руководства района вместо запланированных 8 погонных метров пристроили 48. Открытие обновленного центра культуры и досуга имело очень большое значение для развития культуры не только в городе, но и в районе. Условия, которые созданы во Дворце культуры, позволяют проводить всевозможные фестивали, концерты районного значения.
   Много за эти годы выполнено работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Наш район один из первых в Калужской области вошел в Федеральную программу по капитальному ремонту МКД. Другие муниципальные образования не смогли участвовать в программе, поскольку не обеспечили выполнение условий программы: создать 5% ТСЖ, в сжатые сроки грамотно оформить документацию. На сегодняшний день более 200 домов капитально отремонтированы: заменены кровли, инженерные сети, обновлены фасады. Город приобрел другой вид, даже с высоты птичьего полета создается впечатление, что это прибалтийский город: четкие очертания улиц, разбитых скверов, яркие крыши. 
   Также решались вопросы переселения из аварийного жилья. Первым мы сдали 9-этажный 72-квартирный дом, в который переселились люди, проживавшие в 59 аварийных квартирах. В прошлом году сданы в эксплуатацию 5 двухэтажных домов, а это 92 квартиры, в которые заселились 200 человек. В 2015 году планируется к сдаче еще 4 дома: 3 - по ул. Победы, 1 – по ул. Тявкина. Этим этапом завершается программа по переселению из аварийных жилых домов, признанных до 1 января 2012 года таковыми. Но работа по переселению из аварийного жилья будет продолжена. Вопрос дальнейшего участия в реализации этой важной программы прорабатывается в правительстве Калужской области. Активно ведется и индивидуальное жилищное строительство, более 200 земельных участков выделено для этих целей в черте города. 
   В планах - строительство гостиницы и детского сада по ул. Победы, где сейчас выросли новостройки. 
   Много внимания уделяем дорогам, их капитальному ремонту, а не только ямочному. Построена окружная дорога. Выполнен ремонт по ул. Ленина, Марченко с расширением полос движения, обустройством карманов для парковок и установкой бордюров, оформлением зеленых газонов вдоль дорожного полотна. В разы улучшена инфраструктура дорог, установлены соответствующие дорожные знаки, светофоры на перекрестках самых оживленных улиц, нанесена разметка. И эта работа будет также продолжена. Вопросы безопасности дорожного движения - на первом месте. В прошлом году за счёт бюджетных средств в сумме 1 млн рублей были установлены три камеры видеонаблюдения на въездах в город, информация фиксируется и поступает в полицию. Уже есть результаты: расследовано дорожно-транспортное происшествие. В этом году планируется уже за счет средств областного бюджета установка видеокамер наблюдения возле образовательных учреждений. 
   За счет областных средств при долевом финансировании из городского бюджета выполнялся ремонт дворовых территорий. На сегодняшний день территории практически всех 5-этажных домов и части 2-этажных домов имеют цивилизованный вид: заасфальтированы, установлены бордюры, оборудованы места для стоянок. В этом году планируется потратить на благоустройство дворовых территорий еще около 4 млн рублей. Так, обновятся придомовые территории домов № 2, 2а, 4 по ул. Долгова (микрорайон Узловые), домов № 6, 7, 8 по ул. Тяговая (микрорайон Главные). 
   Почти при каждой городской школе обустроены площадки с полиуретановым покрытием, что позволяет заниматься различными видами спорта: баскетболом, волейболом, мини-футболом, а зимой заливать каток для игры в хоккей или катания на коньках. В 2013 году по программе «Газпром – детям» построен прекрасный бассейн для детей, в планах – строительство современного универсального спортивного зала. На городском стадионе по губернаторской программе установлены уличные тренажеры. Разрабатывается проект по реконструкции стадиона: трибун, беговых дорожек, спортивных сооружений. 
   Много построено детских площадок, практически во всех дворах многоквартирных домов, а также скверах и парках. Только в прошлом году было установлено 11 детских площадок. В этом году по многочисленным обращениям жителей установили детские площадки в городском парке, также в новом сквере Воинской Доблести, возле дома № 84 по ул. Железнодорожная. Детские площадки устанавливаем местного производителя – предприятия ООО «Леда», продукция которого сертифицирована. Они удобны, комфортны, красивы, качественны, надежны – это главный критерий нашего выбора. 
   За последние годы в городе появились выложенные тротуарной плиткой дорожки. Использовано более 35 тыс. кв. м тротуарной плитки. Только по новому скверу - 1,5 тыс. кв. м. 
   Работает общественный совет по ЖКХ и благоустройству, через который проходят решения о том, каким объектам отдать предпочтение в первую очередь. В структуру совета входят работники администрации, депутаты, уличкомы, председатели ТСЖ, старшие домов. 
   Занимаемся плотно обустройством нового кладбища, которое будет находиться возле ретранслятора. Сегодня выполняются работы по обустройству подъездной дороги, стоянки для автомобилей. Предполагается строительство дома приема заказов, часовни, туалета.
   Работает городская баня, ежегодно готовим к купальному сезону городской пляж. Сохранены все автобусные маршруты, есть, конечно, сбои в работе, нарекания, но мы стараемся быстро реагировать. В преддверии праздника хочется сказать всегда о хорошем, хотя проблемы были, есть и будут. Но главное - решать их по мере поступления и важности. 
   - Какие программы помогают выполнять возложенные на городскую власть функции по благоустройству? 
   - Мы активно участвуем в конкурсах по благоустройству как областного значения, так и всероссийского. Ежегодно занимаем призовые места и становимся получателями денежных грантов, которые затем направляем на дальнейшее благоустройство города. Так, например, за счет гранта построены скверы Рокоссовского, Воинской Доблести и другие объекты. Кстати, буквально на прошлой неделе приезжала комиссия Всероссийского конкурса по благоустройству, члены которой остались очень довольны увиденным. Наши Сухиничи, имея меньший бюджет в сравнении с другими городами, впечатляют уровнем и масштабами благоустройства. В этом заслуга и активных, неравнодушных жителей. 
   - Многие сухиничане высказываются о необходимости сохранения и создания новых зеленых рекреационных зон. Что делается для этого в Сухиничах? 
   - 10 лет назад мы начали выпиливать тополя, было много обращений от людей, поскольку летом летел пух, который негативно влиял на здоровье тех, кто предрасположен к аллергии. Кроме того, тополя имеют непрочную древесину, потому представляют большую опасность для жизни людей во время ветров. Мы потратили огромные средства, чтобы выпилить их вдоль центральных улиц: Ленина, Пролетарской, Марченко, Московской, Кравченко, Интернациональной, где проходят тысячи людей каждый день, а также на территориях детских образовательных учреждений, но при этом деревьев посадили в разы больше. Ежегодно в калужском регионе реализуется программа «Миллион деревьев», в рамках которой на каждого жителя области должно быть посажено дерево. В Сухиничах за год мы сажаем более 16 тысяч деревьев и кустарников. 
   - В нашем городе в последнее время появилось очень много малых архитектурных форм благоустройства: фонтаны, арка Молодоженов, лавочки, вазоны с цветами и так далее. Многие сухиничане гордятся своим родным городом, но есть категория жителей, которая вредит и портит объекты благоустройства. Как, на Ваш взгляд, научить людей ценить окружающую красоту и уважать труд других?
   - Не проходить мимо. Не всегда акты вандализма совершаются ночью, почему бы очевидцам нарушений не сообщить в полицию. Например, по ул. Московской выдергивали цветы. Наверняка это видели жители соседних домов, проезжающие на автомобилях водители. Скорее всего, не в ночное время появилась надпись на летней эстраде, был завален памятник Герою Советского Союза Лянцеву. Во-вторых, большое значение имеет воспитание в семье, образовательных учреждениях. И начинать нужно воспитывать уважение к труду других, порядку с раннего детства. Например, часто мы покупаем своим детям какие-то вкусности, а обертку дети, не задумываясь, кидают прямо на улице. Почему бы родителям не обратить на это внимание и научить своих детей бросать мусор в урну, а если таковой нет рядом, положить фантик в карман. 
   В-третьих, больше созидать наперекор вредителям. Выдернули цветы – посадим снова. Люди должны привыкнуть жить в красоте. Многие и сами стремятся к этому, о чем говорит распродажа цветов на рынке. Цветы покупают не только для того, чтобы посадить за своим забором возле дома, но и для того, чтобы украсить улицу, территорию возле многоквартирного дома. Многое зависит от нас самих. 
   7 августа прошло большое значимое мероприятие – открытие стелы в честь присвоения Сухиничам почетного звания «Населенный пункт воинской доблести». Надеюсь, что каждый сухиничанин проникся этим событием, ведь оно в память о людях, которые освобождали наш город, не жалея своих жизней, которые восстанавливали хозяйство после войны. Эта память важна для нас, ныне живущих. Не будем помнить о прошлом – не будет настоящего и будущего. 
   - И последнее. Чтобы Вы пожелали сухиничанам накануне празднования Дня города? 
   - Искренне поздравляю всех сухиничан с 175-летней годовщиной со дня присвоения Сухиничам статуса города, строителей - с профессиональным праздником, любителей спорта - с Днем физкультурника. Хотелось бы, чтобы люди, живущие в Сухиничах, любили свой город, а он процветал бы и радовал всех нас. - Да будет так! Спасибо за беседу. 
   Интервью вела Елена ГУСЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1866

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос