От федеральной трассы до дальней деревни

Главная / Новости / Благоустройство / От федеральной трассы до дальней деревни
05.08.2015
От федеральной трассы до дальней деревни
   Развитая инфраструктура той или иной территории во многом определяет уровень экономического развития района, региона, а состояние автомобильных дорог, дорожная сеть, как считает большинство аналитиков, - главная составляющая. Особенно в сложные для страны времена наличие хороших дорог имеет особое, можно даже сказать, стратегическое значение. Это и социальное благополучие населения, эффективная работа предприятий и организаций, служб жизнеобеспечения. 
   Протяженность дорог на территории МР «Сухиничский район» составляет 756,9 км - это 24 км автодорог федерального значения, 190,4 км регионального (из них 57,5 км – асфальто-бетонные; 99,91 км – щебёночные; 33 км – цементно-бетонные), 218,6 км автодорог районного значения и 323,9 км автодорог сельских поселений. Улично-дорожная сеть города протянулась на 91,7 км, поселка Середейский – 5,3 км. 
   Все эти километры дорог требуют по-стоянной заботы, финансовых вложений на содержание и улучшение дорожного сообщения. Только в текущем году из бюджетов различных уровней на ремонт и содержание автодорожной сети района было направлено 163,69 млн рублей. 
   В Сухиничском районе работают три дорожно-строительные организации: ЗАО «МТТС» филиал Сухиничи, ДРСУ-3, ООО «Сухиничи Дорсервис». По территории Сухиничского района проходит 24 км федеральной трассы М3 «Украина». В настоящее время идёт её капитальная реконструкция – ремонтируются два участка в нашем районе. 
   Дорожно-строительная техника выехала на автодорогу региональной сети Козельск -Сухиничи - М3 «Украина». Предусмотрено отремонтировать 4,5 км дорожного полотна от поворота на д. Радождево и в сторону п.Середейский. Работы выполняет подрядная организация ООО «Руслан1». Начало, а именно 2,11 км, уже положено. К концу августа дорожники должны выполнить взятые на себя обязательства. В прошлом году была отремонтирована первая часть участка Сухиничи - Середейск (от съезда на ИК5 и до указанного выше поворота), в планах же на следующий год – укладка второго слоя на всей протяжённости автодороги – от райцентра до Середейска. 
   В щебёночном исполнении (так же как в свое время были выполнены дороги в Гусово и Беликово) строится просёлочная дорога из Дабужи в Нижний Волок. Необходимость в этом зрела давно. Была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию данной автодороги, которая прошла проверку в Управлении государственной экспертизы проектов Калужской области. По результатам аукциона определён подрядчик: ООО «Агростройинвест» (г. Брянск). Согласно проекту протяженность автодороги составит 4,4 км при ширине 4,5 м. Предусмотрено устройство водопропускных труб, разъездных (разворотных) площадок, отсыпка обочин, организация кюветов. Дата сдачи дороги - конец ноября текущего года. 
   Определилась подрядная организация на реконструкцию автодороги Богдановы Колодези – Гретня. Также проектируются дороги на Михалевичи и Глазково, строительство которых планируется в 2016 году. 

   В районе реализуется долгосрочная целевая программа «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог в Калужской области на период 2010-2017 годов и на перспективу, до 2020 года». Программа даёт возможность планировать дорожные работы на нашей территории в долгосрочной перспективе, обеспечивает эффективное использование средств, предсказуемость источников и размеров финансирования. Особое внимание уделяется состоянию дорог, по которым проходят школьные (233,4 км) и автобусные (186,1 км) маршруты .

   2010 год 
   За последние пять лет дорожное хозяйство района значительно обновилось. Возьмем, например, 2010 год - отремонтировано более 22 км улично-дорожной сети. На ремонте и содержании дорог освоено 148 млн рублей. Положен асфальт на автодороге М3 «Украина» - Юрьево - Хотень - Костино, протяженностью 18 км. 
  
   2011 год 
   В 2011 году из бюджетов различных уровней на ремонт и содержание автодорожной сети Сухиничского района было направлено 138,24 млн рублей. Произведен ремонт 3,18 км автодороги регионального значения «Козельск -Сухиничи» - М3 «Украина» (окружная). Построена автодорога Дабужа -Вяжечки, протяженностью 5,3 км, которая соединила Сухиничский и Барятинский районы. Введен в эксплуатацию после капитального ремонта мост через реку Ресса в д. Соболевка, протяженностью 155,5 погонного метра.
   Отремонтированы муниципальные автодороги общего пользования сообщением: Охотное - Острогубово, Костино - Кипеть, Михалевичи - Николаево, Жданово - Плющаны. Также отремонтированы сельские дороги М3 «Украина» - Юрьево - Хотень - Клесово, подъезд к г.Сухиничи - Михалевичи. 
   За счет средств районного бюджета отремонтированы участки дорог по улицам Королева, Московская, Тявкина, Железнодорожная, выполнено уширение улицы Ленина с устройством двух автобусных карманов. 
   В рамках работ по содержанию улично-дорожной сети выполнен ямочный ремонт дорог по улицам Ленина, Кравченко, Московская, Пролетарская, Революции, Марченко, Дзержинского. Отремонтированы внутридворовые дороги к домам №8 по ул. Королева, № 109, 121, 113а по ул. Ленина, № 40 по ул. Победы, в микрорайоне Автозавода. Выполнено металлическое ограждение автодороги на подъезде к г. Сухиничи, протяженностью 1,6 км. 

   2012 год 
   В 2012 году на ремонте и содержании автомобильных дорог освоено более 150 млн рублей. Произведен ремонт участков автодорог Козельск – Сухиничи – М3 «Украина», Сухиничи - Верховая, Сухиничи - Середейск - Б.Колодези, М3 «Украина» – Шлиппово – Соболевка – Дабужа (1-я очередь). Капитально отремонтирован мост в д. Цеповая, на подъездной дороге к г. Сухиничи установлена водопропускная труба и сделано бордюрное ограждение. Около 13 млн рублей освоено в 2012 году на ремонте транзитных улиц, съездов к ним в г. Сухиничи. Частично отремонтированы дороги общего пользования по улицам Ленина, Победы, Железнодорожная, Московская, Писемского, Революции, Марченко. Около 5 млн рублей из областного и районного бюджетов освоено дорожными организациями на ремонте дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам, в частности по улицам Ленина, Победы, Гагарина, Парижской Коммуны, Дзержинского в Сухиничах, Комсомольская, Шахтерская – в п. Середейский. 

   2013 год 
   147,19 млн рублей – величина средств из бюджетов различных уровней, направленных на ремонт и содержание автодорожной сети района в 2013 году. В этот год была отремонтирована подъездная дорога к г. Сухиничи с восстановлением тротуаров и освещения, произведён капитальный ремонт автодороги М3 «Украина» - Шлиппово. За счет средств областного и районного бюджетов произведена реконструкция автомобильной дороги Сухиничи-Гусово, начата Сухиничи - Беликово. Это дороги до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования. 
   Произведен капитальный ремонт улиц города Сухиничи: Московской, Ленина, Ворошилова, Шорохова, Победы. Выполнен ремонт дворовых территорий и подъездов к многоквартирным домам в райцентре и п.Середейский (ул. Ленина). 

   2014 год 
   В 2014 году на содержание и ремонт автодорожного хозяйства района израсходовано 153,8 млн рублей. Свою долю внимания получили дороги как федерального, так и областного, и местного значения. Ремонтные дорожные работы с привлечением средств из районного бюджета на общую сумму 28,5 млн рублей прошли по всем сельским поселениям. Наиболее значимые объекты - автодороги п.Дабужа - д.Дабужа, Шлиппово, Середейска, автодорога по ул. Ленина в Сухиничах. 
   Введена в эксплуатацию автодорога Сухиничи - Беликово.
   Заасфальтированы дороги Середейск - Ермолово - Цеповая, по улице Тургенева в Середейске. 
   В 2014 году по областной программе начато выполнение ремонтных работ автодороги Козельск - Сухиничи - М3 «Украина». 

   Понятно, что дороги в нашей стране – проблема общероссийская, и не жалуется на их качество и состояние только ленивый. Цель этого небольшого анализа, сделанного на основе данных отдела по строительству администрации района, - показать объёмы работ, произведенных за прошедшую пятилетку в дорожном хозяйстве района. Всего сумма финансовых вливаний в содержание и ремонт дорожно-транспортной сети района за этот период впечатляет. Сделано много, но предстоит сделать ещё больше, чтобы обеспечить хорошими дорогами даже самые отдаленные деревушки, улучшить качество существующих дорог. Сейчас в мероприятиях по ремонту и содержанию дорог самое активное участие принимают народные избранники, но многое зависит и от каждого из нас – беречь то, что есть, правильно эксплуатировать дорожное полотно, не быть равнодушными. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 2815

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос