Рецепт здоровья и благополучия

Главная / Новости / Благоустройство / Рецепт здоровья и благополучия
25.07.2015
Рецепт здоровья и благополучия
   Проходя по улице Орла, невольно задерживаешь свой взгляд на домовладении № 7 со скромным ухоженным домиком. Перед ним - декоративные кустарники, небольшие клумбы с цветами, оригинальная лавочка для отдыха, газон с выкошенной травой. Выражаясь современным языком, территория благоустроена без всяких излишеств, и в то же время всё сделано красиво и со вкусом. Работники Пенсионного фонда, убирая мусор на закреплённой за ними улице, говорят, что у домовладения супругов Цуриковых всегда чистота и порядок. 
   В далёком 1963 году Евгений и Раиса Цуриковы сыграли свадьбу. После рождения дочери у молодожёнов появилась мечта – построить свой собственный дом. Через три года им выделили земельный участок, весной супруги взяли в банке ссуду и купили комплект стройматериалов для финского домика. Всё лето напролёт, забыв про выходные и отпуска, они занимались возведением своего семейного очага. Наконец-то осенью исполнилась их долгожданная мечта - они перешли жить в свой дом. Одновременно со строительством жилья семейная пара на шести выделенных сотках начала разрабатывать и благоустраивать земельный участок. Поначалу у Евгения и Раисы для этого не хватало знаний и опыта. Высаженные плодовые деревья, после того как они разрослись и затенили весь участок, пришлось выпилить. Не сразу всё получалось, как хотелось, но с годами пришёл опыт и накопились необходимые знания для возделывания садово-огородного участка. 
   …Быстро пролетело время. Супруги Цуриковы давно находятся на заслуженном отдыхе. Евгений Григорьевич трудился токарем, и его стаж насчитывает 58 лет. Всего одна запись в трудовой книжке Раисы Алексеевны - в Сухиничской типографии она отработала 38 лет. Так же как и раньше, семейная пара продолжает вести активный образ жизни, в этом, скорее всего, заключается их рецепт здоровья и благополучия. Учитывая возраст пенсионеров, просто удивляешься, в каком идеальном состоянии находится их приусадебный участок. Всё здесь продумано и предусмотрено, у каждого растения или дерева своё место. 
   Хозяйка дома выращивает цветы. По словам пенсионерки, ей милее простенькие цветочки: ландыши, бархатцы, пионы, лилии, ромашки, колокольчики и другие. Они напоминают Раисе Алексеевне о далёком детстве. 
   Выращивание овощей и уход за садом лежит на плечах хозяина дома. Каждое утро Евгений Григорьевич начинает с обхода своих владений и с учётом капризов погоды строит планы на предстоящий день. Достопримечательностью его сада стала яблоня, которой в следующем году исполнится полвека, но она до сих пор плодоносит. Три года назад Е.Г. Цуриков на сухиничском рынке приобрёл саженец черешни, поначалу были сомнения, приживётся ли она в наших климатических условиях, но в этом году черешня удивила его щедрым урожаем. Меня угостили её плодами. Сладкие, сочные, ароматные. Гордость Евгения Григорьевича - выращенные им три сорта винограда. С каждым днём на лозах становятся всё тяжелее виноградные гроздья. В этом году неплохие урожаи собраны с ягодных культур.
   На приусадебном участке Евгений Григорьевич выращивает различные овощи. В двух самодельных теплицах краснеют помидоры и зеленеют огурцы. Солидно смотрятся на грядке увесистые плоды болгарского перца. Скоро пойдут на приготовление вторых блюд фиолетовые баклажаны. Явно в этом году не хватает места на отведённой грядке барыне-капусте. С колорадским жуком на картофеле заядлый огородник борется своими методами. Ни на одном из девяти возделываемых сортов второго хлеба не обнаружено следов этого вредителя. 
   Хозяин дома любит постоянно что-то мастерить. На мастерски сделанных подставках в доме стоят вазоны с цветами. В 2012 году на День города ему вручили грамоту и статуэтку как победителю конкурса «Человек года» в номинации «Добрых рук мастерство». 
   Если Евгений Григорьевич главный по выращиванию плодово-ягодных и овощных культур, то Раиса Алексеевна главная по заготовкам и переработке произведённой продукции. Современные супермаркеты предлагают покупателям широкий ассортимент импортной консервированной плодово-овощной продукции. Но по качеству и вкусу она не идёт ни в какое сравнение с заготовками супругов Цуриковых. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1255

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос