Сорнякам в городе не место!

Главная / Новости / Благоустройство / Сорнякам в городе не место!
02.07.2015
Сорнякам в городе не место!
   Во второй половине июня обильные осадки хорошо промочили землю, и на клумбах, газонах, в палисадниках, красуясь друг перед другом, с новой силой заблагоухали цветы. К сожалению, в полной мере воспользовавшись избытком влаги, пуще прежнего разбушевалась и сорная растительность, которая совершенно не к лицу Сухиничам.
   Проходя мимо СШ № 2, не-вольно задерживаешь свой взгляд на цветочных клумбах. Они разбиты перед фасадом учебного заведения, по периметру забора, вдоль спортивной площадки. Клумбы тщательно прополоты от сорняков. Заранее продумано чередование цветов, однолетники и многолетники дополняют друг друга, на смену отцветающим растениям зацветают другие. Смена цветочных колоритов начинается с ранней весны и продолжается до поздней осени. Для создания такой красоты педагоги и учащиеся учебного заведения прилагают максимум усилий, не считаясь со временем.
   Чисто и опрятно возле хозяйственных магазинов ИП Н.И. Кашанской. Прилегающая территория выложена тротуарной плиткой, установлены урны для мусора. Они вполне гармонируют с цветочными вазонами и небольшой, но привлекательной клумбой. 
   - Стараемся постоянно наводить чистоту и красоту на закреплённой территории, - рассказывает предприниматель Надежда Ивановна Кашанская. – Но, к сожалению, есть и неприятные моменты. Порой утром на клумбе и в вазонах недосчитываемся цветов. Совсем недавно произошёл возмутительный случай. Ночью в одном из вазонов, из его середины, выдернули цветы и бросили их на тротуарную плитку. В результате нарушилась созданная композиция. Обидно, что старания нашего коллектива по благоустройству хулиганы сводят на нет.
   Напротив торговых точек ИП Н.И. Кашанской расположен магазин «Мечта». Очень жаль, что небольшой цветничок находится в окружении сорной растительности, которая показывает своим грозным видом, кто здесь хозяин. Хочется пройти мимо торговой точки «Идеал». Серый, мрачный фасад здания, унылая обстановка у входа не привлекают покупателей, а, наоборот, отталкивают их, и так уже несколько лет подряд. Правда, нужно отметить тот факт, что в этом году владельцы магазина подсуетились и обкосили вокруг него территорию, но сорная растительность снова начинает набирать силу.
   По улице Кравченко в одном здании соседствуют две торговые точки - «Мебель» и «Автошины». Достаточно одного взгляда, чтобы понять, что их владельцы совершенно не занимаются благоустройством. Единственное «украшение» - одиноко стоящий столб, окружённый роскошными сорняками.
   Ещё два соседа по этой улице - торговые точки «Цветы» и «Берёзка». Возле первого магазина трава выкошена «под бритву», но, к сожалению, цветы только внутри магазина. Зато украшением второго магазина является небольшой, но ухоженный цветник.
   В центре Сухиничей находится сервисный центр МТС и Билайн, которым руководит Г.Е. Потапов. Ежедневно центр посещают сотни жителей района, гости города. Абонентов сотовых сетей привлекает не только быстрое и вежливое обслуживание, но и благоустроенная около территория. Здесь царят чистота и порядок. Клумбы с цветами окружает декоративный кустарник. Хорошо смотрятся лесные красавицы - ели. На клумбах установили декоративные столбы с цветочными кашпо. На фоне асфальта всё это смотрится как цветущий оазис.
   Позаботилась о внешнем облике своего магазина «Стройматериалы» ИП С.А. Бородина. Его украсили кашпо и вазоны.
   Улица Пролетарская застроена в основном частными домовладениями, и к её благоустройству жители относятся в основном положительно. Особенно хорошо выглядят дома № 21 и 28 в окружении цветников. Не отстали от них и жильцы многоквартирного дома №24. Вдоль пешеходной дорожки они высадили цветы. К сожалению, есть и негативные примеры: около некоторых домовладений бушуют сорняки, а за забором заброшенного дома № 3 по ул. Успенского несознательные граждане устроили свалку мусора.
   С каждым днём приближается дата празднования Дня города, ещё есть время, чтобы навести порядок на территориях домовладений, торговых точек, предприятий, обочинах дорог. Потушить «зелёный пожар» - долг каждого сухиничанина.
   Геннадий СКОПЦОВ
   Фото автора
Просмотров: 1333

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос