Пусть город станет цветущим садом!

Главная / Новости / Благоустройство / Пусть город станет цветущим садом!
10.06.2015
Пусть город станет цветущим садом!
   В 2014 году в День города многим сухиничским семьям в рамках федеральной программы переселения из ветхого жилья в торжественной обстановке были вручены ключи от благоустроенных квартир в новых домах. Одними из таких счастливчиков стали пенсионеры Анна Ивановна и Виктор Иванович Копытины, проживающие по адресу: ул. Победы, д. 32. Первым делом они начали благоустраивать прилегающий к дому участок земли. Нелегко было первое время пожилым людям: на тележке вывозили песок, глину, остатки щебня, а вместо них завозили на клумбы плодородную землю. На собственные средства приобрели несколько вазонов. В этом году под окнами нового дома распустились первые цветы, и с утренними лучами солнца воздух наполняется нежным ароматом раскрывающихся бутонов. Проезжая в рейсовом автобусе по улице Победы, невольно задерживаешь свой взгляд на многоквартирном новом доме №38. По его периметру рано начинают цвести пионы, васильки, лилии, ирисы, розы… Здесь проживает дочь Анны Ивановны Копытиной - Наталья Викторовна Абросимова. Последовав примеру своей мамы, она вместе с супругом окультуривает прилегающую территорию дома. Кроме цветов, на участке можно увидеть декоративные кустарники, лесную красавицу - ель. В дальнейших планах Натальи Викторовны - высадка хвойных пород деревьев, рябины.
   С каждым годом в Сухиничах становится всё больше магазинов, супермаркетов, а вместе с ними расширяется ассортимент товаров, что, несомненно, радует покупателей. Торговые здания, одетые в стекло и бетон, разукрашенные рекламой, с выложенной вокруг тротуарной плиткой, смотрятся неплохо, но им явно не хватает атрибутов благоустройства: вазонов, кашпо с цветами. Предприниматели часто сетуют на нехватку средств для их приобретения, но затраты, наверное, не столь велики, если они по карману даже пенсионерам.
   Несколько магазинов расположено по ул. Марченко. Вполне достаточно места для цветов возле универсама «Пятёрочка», открывшегося в прошлом году, но, видно, его владельцы не обременяют себя такими «пустяковыми вопросами». К тому же, они явно позабыли восстановить после строительных работ участок разрушенной пешеходной дорожки. Напротив универсама расположился мебельный магазин, его вход украсил вазон с цветами, но сорняки, пробившиеся из-под тротуарной плитки, сводят на нет все старания. Не ведёт борьбу с сорняками и владелец магазина «Удача». При строительстве торговой точки «Ковры, линолеум» было оставлено место под клумбу, но вместо цветов бушуют сорняки. Привлекают внимание покупателей кашпо с цветами, подвешенное у входа в магазин “Автозапчасти”, расположенный по этой же улице. Не пустует и клумба, на которую работник магазина М. Егорова высадила выращенную рассаду цветов.
   Два года функционирует универсам «Магнит», расположенный в здании бывшего кинотеатра. Некогда роскошная клумба, расположенная перед его входом, пришла в запустение. Цветы растут сами по себе вперемежку с сорной растительностью. Немудрено, что через такую заброшенную клумбу покупатели магазина проложили пешеходную дорожку. Довольно неприглядный вид и с обратной стороны универсама. Там вовсю полыхает “зелёный пожар” в виде разросшихся сорняков. Кстати, не пахнет и никогда не пахло цветами и возле торгового центра «Магнит» в микрорайоне Угольная. Хороший пример для подражания торговому центру подаёт расположенное через дорогу Управление Пенсионного фонда по Сухиничскому району. Его работники под руководством Т.С. Беляевой находят время не только для работы, но и для занятий благоустройством. Кругом чистота и порядок. Клумбы, альпийские горки, ухоженные кустарники, своевременно подкошенная трава – всё на должном уровне.
   Позаботилась о благоустройстве территории возле своего магазина по улице Ленина предприниматель Л. Потапова. Приятное впечатление на покупателя производят обстриженный кустарник, небольшие клумбы, установленное между ними кашпо с цветами. Не забыла предприниматель поставить и вазон перед магазином.
   К сожалению, в городе есть негативные примеры благоустройства, но положительных, несомненно, больше. Ещё есть время для того, чтобы индивидуальным предпринимателям, горожанам устранить имеющиеся недостатки, привести в надлежащий вид закреплённые территории и достойно встретить юбилейную дату празднования Дня города.
   Геннадий СКОПЦОВ
   Фото автора
Просмотров: 1508

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос