Ручка, блокнот и желание учиться

Главная / Новости / Акция / Ручка, блокнот и желание учиться
02.06.2016
Ручка, блокнот и желание учиться
   Бесплатно обучить дорожной грамотности школьников – с такой инициативой выступило руководство сухиничской автошколы «Автокурсы».
   - Несколько «автомобильных» уроков в рамках учебного курса ОБЖ для детей явно недостаточно. Необходимо повышать их ПДД-грамотность, - считает заместитель директора автошколы «Автокурсы», инструктор по вождению Татьяна Васильевна Голубятникова. - Посмотрите статистику, сколько детей гибнет на дороге! 
   И с Татьяной Васильевной трудно не согласиться. Действительно, ситуация с детской смертностью на российских дорогах удручающая. Так, по данным ГИБДД, в 2015 году в России в ДТП погибло 737 и ранено около 21 тысячи детей. В большинстве случаев травмы в дорожно-транспортных происшествиях дети получали по вине взрослых, но нередки ситуации, когда дети сами становятся причинами трагедий: ехали на велосипеде там, где не положено, перебегали дорогу там, где это запрещено. 
   - Часто наблюдаю, когда еду с учениками на учебной машине, такую картину: идет мамочка с ребенком, в 10 метрах от нее расположен пешеходный переход, но она пересекает дорогу в неположенном для перехода месте. Или еще пример: ребенок переходит дорогу на перекрестке на красный свет светофора. Видимо, ему никто не объяснил, на какой светофор смотреть. Дети не знают, как себя вести на дороге, а родители зачастую не являются для них хорошим примером, - сокрушается Татьяна Васильевна. 
   Дети, а особенно городские, постоянно находятся в зоне повышенной опасности. Даже в дворовых территориях домов они поневоле становятся участниками дорожного движения. Порой простое пересечение улицы с интенсивным транспортным потоком для них становится настоящим испытанием. Повысить бдительность и внимательность детей в условиях реального дорожного движения, снизить детский травматизм на дорогах, а также расширить их кругозор - все это побудило руководство автошколы «Автокурсы» предложить ребятам изучать Правила дорожного движения, которые нужно знать не только водителям автотранспортных средств, но и пешеходам, велосипедистам. И чем раньше дети получат необходимые знания, тем меньше будет трагедий в дальнейшем. 
   - Сейчас у школьников появится много свободного времени – начались летние каникулы, почему бы не провести это время с пользой? Занятия проводятся БЕСПЛАТНО по субботам и воскресеньям, с 10 до 13 часов в здании Дома быта (ул. Ленина, д.56, 2 этаж) – именно туда переехала автошкола с ул. Энгельса. Нужно только желание учиться и ручка с блокнотом, - включилась в разговор директор автошколы «Автокурсы» Надежда Михайловна Голубятникова. 
   Надо отметить, что лекции проходят очень интересно, их читает Михаил Яковлевич Голубятников. Свой рассказ о знаках дорожного движения он всегда иллюстрирует яркими примерами из жизни. В классе для обучения правилам ПДД имеются необходимые учебные плакаты, установлен большой телевизор, на котором можно посмотреть подборку видеосюжетов о последствиях несоблюдения правил ПДД. Есть выход в интернет. А в техническом классе (он расположен по прежнему адресу, на ул. Энгельса) дети могут посмотреть устройство автомобиля воочию, и о котором грамотно и понятно расскажет П.М. Голубятников. 
   - Уверена, детям будет интересно! Особенно мальчишкам, тем, кто растет без пап, кому некому рассказать об автомобиле. Хотя и не каждый папа может рассказать об устройстве автомобиля так, как это делает Павел Михайлович! – не без гордости отметила директор автошколы. 
   По итогам обучения для тех, кто будет постоянно ходить на занятия и решать билеты без ошибок, планируют провести мастер-классы по вождению, но, конечно, только на специальной площадке. 
   - А если какая-то школа проявит интерес к обучению ПДД с нового учебного года, мы готовы провести спартакиаду для детей, соревнования, например, по вождению на велосипеде. Призы у нас хорошие! - добавила Надежда Михайловна. 
   Кстати, автошкола имеет уже большой опыт работы, она основана в 2000 году М.Я. Голубятниковым, сегодня он передал бразды правления своей дочери Надежде – это она теперь реализует новые задумки и передовой опыт в работе учреждения. Словом, семейный подряд Голубятниковых с уверенностью смотрит в будущее, и главное, нацелен на созидание, в том числе – ПДД-грамотность детей и подростков. 

   Итак 
   Обучение детей правилам дорожного движения проводится бесплатно. Занятия проходят в субботу и воскресенье с 10 до 13 часов в здании Дома быта, на 2-м этаже (ул. Ленина, д.56). С собой иметь ручку, блокнот и желание учиться. Телефон для справок: 8-910-528-96-41 
   Елена СПАССКАЯ
Просмотров: 2052

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос